6 мая: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 6-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 6 мая: это интересно знать

6 мая: это интересно знать

6 мая по григорианскому календарю 126 день года. До конца года остается 239 дней.

6 мая мы отмечаем один из самых весенних праздников в честь Юрия Змееборца — святого мученика и воина, покровителя русских (украинских) князей. Святой Георгий является одной из самых известных фигур в христианском мире.

В народе Георгия Змееборца считали прежде защитником домашних животных, особенно коров. А потому в этот день почти везде в Украине выгоняли на пастбища скот с различными обрядами. По мнению исследователей, Юрий заменил дайбожского Ярилу. Это подтверждает и тот факт, что хотя святого Георгия почитают как минимум два раза в год, все же главным праздником считается именно весенний. В разных регионах Украины относительно этого праздника были свои традиции. Однако, наиболее распространенными считались такие: перед выгоном хозяева кормили животных цветами — юрочками, чтобы животные давали много молока, выгоняли коров обязательно после восхода солнца «чтобы с утра ведьма не помешала» и, конечно, молились святому Георгию, чтобы он берег скот.

Юрий богат также на приметы, связанные с погодой и урожаем. В частности, подмечали: «Юрий — с теплом, то Николай (22 мая) — с кормом», или же: «На Юрия мороз, то родится овес».

По церковному календарю 6 мая чествуют великомученика Георгия Победоносца, мученицу царицу Александру, мучеников Анатолия и Протолеона.

Именинниками 6 мая являются:
Юрий, Александра, Анатолий.

6 мая родились:

1856 — Зигмунд Фрейд, австрийский психиатр, основоположник
психоанализа. Развил методику свободных ассоциаций и толкование снов.

1899 — Лев Каплан, украинский художник, график реалистического направления. Автор многочисленных плакатов, иллюстраций к книгам, карикатур.

1953 — Тони Блэр, британский политический и государственный деятель, премьер-министр Великобритании (1997-2007 гг.)

1961 — Джордж Клуни, американский киноактер («Скорая помощь», «Тонкая красная линия», «Миротворец», «Три короля»), режиссер и продюсер. Обладатель премий «Оскар» и «Золотой глобус».

События 6 мая:

1686 — Московское царство и Польша заключили «Вечный мир», по которому поляки признали потерю Левобережной Украины и Киева.
Соседние государства в очередной раз между собой делили украинские земли. Подписано соглашение подтверждали условия Андрусовского перемирия 1667 г. Он закрепил за Россией Смоленск с окрестностями, Левобережную Украину с Киевом, Запорожье и Северскую землю с Черниговом и Стародубом. «Вечный мир» 1686 г. в действительности был началом аннексии украинских территорий.

1953 — хирург Джон Гиббон из Филадельфии впервые успешно применил аппарат «искусственное сердце-легкие» во время операции на сердце.

1994 — Королева Великобритании Елизавета II и президент Франции Франсуа Миттеран открыли тоннель под Ла-Маншем.

2001 — во время визита в Сирию Папа Римский Иоанн Павел II первым из понтификов посетил мечеть.

2007 — во Франции во втором туре президентских выборов победил Николя Саркози.

Это интересно:

Украинские символы: мак. В народе маков цвет является символом красоты и нарядности. Семена мака издавна известны как оберег от злодеяния ведьм, упырей и прочих «нечистых сил». Его сыпали вокруг дома, а также домашнего скота. В частности, чтобы защитить дойную корову, ее осыпали маком, освященным на Маковея, приговаривая: «Когда этот мак соберешь, тогда от моей коровы молоко отнимешь».

Что касается примет, то считалось, что мак две недели цветет, четыре созревает, а на седьмую — из него уже семена летят.

Знаете ли вы, что:

Имя Георгий (Юрий) имеет древнегреческое происхождение и означает «земледелец». Самый известный носитель этого имени — святой Георгий, победитель злобного дракона, был наделен лучшими человеческими качествами: мужеством и отвагой, решительностью и любовью к людям.

К счастью, большинство Георгиев имеют эти черты характера. Они храбрые, добрые, щедрые, стойкие и наделены тонким чувством прекрасного. Даже копая картошку, Георгий остается стильным и элегантным. Его обаяние пленяет с первого взгляда. Да и сам Георгий до седых волос остается настоящим романтиком. Его избранницы обеспечены серенадами под луной, миллионами алых роз и дорогими подарками. Но его чувства так же быстро исчезают, как и появляются, если кроме привлекательной внешности у госпожи не окажется других достоинств. В браке с ним жить легко и приятно. Он охотно занимается хозяйством, но вовсе не претендует на роль «распорядителя»: ему даже проще, если жена возьмет на себя семейную бухгалтерию и право последнего слова. Единственное, что может вывести его из себя, — это ложь, даже самая маленькая.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!