7 декабря: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 7-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 7 декабря: это интересно знать

7 декабря: это интересно знать

Святая Екатерина

7 декабря по григорианскому календарю 341 день года. До конца года остается 24 дня.

Наши предки верили, что судьбу дает Бог и мать, от нее не убежишь и не спрячешься. Разве, что просить ее быть милостивой хоть время от времени.

В дохристианские времена 7 декабря девушки готовили ужин на святой воде. Потом брали миску с едой, оборачивали ее полотенцем и шли к воротам призвать Судьбу. Если отозвался где-то петух — это означало, что судьба услышала, а если нет — значит, судьба не хочет слышать девичьего голоса.

В народе 7 декабря считалось женским праздником. Исследователи дохристианских верований считают, что некогда это был праздник «Девичьей судьбы», но впоследствии церковь связала его с великомученицей Екатериной, мощи которой похоронены в 307 году и найдены в VIII веке.

Накануне праздника девушки клали под подушку листочки от разных деревьев, замечая таким образом нескольких ребят. Среди них должен был быть и яблоневый листок «для девушки». Ложась спать, девушка читала молитву Судьбе, а на рассвете просила самого маленького в семье мальчика вытащить один из листочков. Утром в день Екатерины сносили продукты «в складчину» в один из домов и готовили борщ и кашу. На общую трапезу имели право приходить все парни без приглашения, правда, только после того как девушки заканчивали гадать. После обрядового ужина устраивали «песни вечорницы», где все принимали участие в различных играх и забавах.

По церковному календарю 7 декабря чествуют великомученицу Екатерину, великомученика Меркурия и преподобного Меркурия.

Именинники 7 декабря:

Екатерина, Порфирий, Августа, Симон и Меркурий.

Имя Екатерина имеет греческое происхождение от «катариос», что означает «чистая, непорочная». Обычно в представлении многих людей это имя ассоциируется с величавостью и властью, однако в жизни Екатерины зачастую ничего общего с этими представлениями не имеют. Уже в детстве они выделяются определенным своеобразием характера. В частности, любят делать запасы, при этом проявляют некоторую жадность. Амбициозная, тяжело переживает чье-то преимущество. Хорошо справляется с любой работой. Взрослые Екатерины имеют много сторонников, однако мужа ищут близкого по психологическому складу. Постоянно волнуется по пустякам. Иногда совершает непредсказуемые поступки. Для этого ей нужен муж, который бы внушил ей чувство уверенности.

7 декабря родились:

1598 — Лоренцо Бернини, итальянский скульптор и архитектор («Аполлон и Дафна», «Похищение Прозерпины»), который за мастерство получил от Папы римского Григория XV рыцарский крест и титул «кавалера».

1871 — Николай Вороной, украинский поэт и политический деятель, театровед, переводчик. В 1917 г. был одним из основателей и режиссеров Украинского национального театра. Автор поэтических сборников «Лирические стихи», «В сиянии мечтаний», поэмы «Хорал-Зелье».

1900 — Екатерина Билокур, мастер украинской народной декоративной живописи, представительница «наивного искусства». Автор картин «Пионы», «За селом», «Натюрморт», «Дом в Богдановке», «Гай», «Колхозное поле» и др.

1926 — Пётр Вельяминов, советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР (1985), лауреат Государственной премии СССР.
1956 — Ларри Берд, американский баскетболист, один из лучших игроков в истории НБА.

1959 — Сергей Мазаев, советский и российский актёр, музыкант, певец, солист группы Моральный кодекс.
1977 — Рома Зверь (Роман Билык) — российский музыкант, лидер группы «Звери».

События 7 декабря:

1732 — в Лондоне открылся театр Ковент-Гарден — домашняя сцена Лондонского Королевского балета и Лондонской Королевской оперы.

1769 — в России основана высшая военная награда — орден святого великомученика Георгия Победоносца.

1941 — японская авиация уничтожила большинство американских кораблей на военно-морской базе в Перл-Харбор на Гавайских островах. Это стало поводом для вступления США во II Мировую войну.

1972 — отправилась одиннадцатая и последняя в программе «Аполлон» пилотируемая людьми миссия на Луну.

1988 — землетрясение в Армении силой 6,9 балла разрушило города Спитак и Ленинакан. Погибло около 25 тысяч человек.

7 декабря отмечают:

Международный день гражданской авиации

День местного самоуправления

Знаете ли вы, что:

Точная дата рождения Екатерины Билокур неизвестна. Сама она называла и 23-е, и 24 ноября, и 1900, и 1901 год. Официальной датой ее рождения в итоге признали 25 ноября (7 декабря) 1900 года. Это было наиболее логичным, ведь этот день — день Святой Великомученицы Екатерины.

Интересная деталь. Екатерина пренебрегла мужем из-за того, что он подарил ей букет цветов. Сказала «Если ты жесток с цветами, то какой ласки от тебя ждать мне?».

В 1939 году случай изменил судьбу Белокур. По радио она услышала песню в исполнении прославленной Оксаны Петрусенко. Услышанное так впечатлило Екатерину, что она обратилась к певице с письмом, адресовав его: «Киев, Академический театр, Оксане Петрусенко». И письмо дошло до адресата. Приложенный к нему рисунок калины на кусочке полотна поразил Оксану Петрусенко. Посоветовавшись с друзьями — В. Касияном и П. Тычиной, она обратилась в Центр народного творчества. В областной центр поступило распоряжение — съездить в Богдановку, найти Белокур, поинтересоваться ее работами. В результате, через год в Полтавском доме народного творчества открылась первая персональная выставка художницы-самоучки из Богдановки, состоявшей лишь из 11 картин. Однако она имела огромный успех.

Пабло Пикассо был в восторге от работ украинской художницы Екатерины Билокур (1900-1961). Когда в 1954 году он увидел ее на выставке, то сказал, что ее работы гениальны и сравнил ее с известной художницей Серафин Луис.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!