8 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 8-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 8 апреля: это интересно знать

8 апреля: это интересно знать

8 апреля по григорианскому календарю 98 день года. До конца года остается 267 дней.

8 апреля по церковному календарю чтят Архангела Гавриила — благовестника, который считается одним из самых высоких ангелов, который появляется среди людей тогда, когда надо сообщить радостную весть, в частности, о том, что земля проснулась от зимнего сна, и отныне ежедневно можно уже надеяться на гром и молнию.

Именинниками 8 апреля являются:

Лариса, Гавриил, Василий, Анна, Алла.

8 апреля родились:

1874 — Михаил Коссак, украинский композитор, дирижер, музыковед, музыкальный педагог. Один из организаторов записи украинских народных песен, произведений Семена Гулака-Артемовского и Николая Лысенко на пластинки.

1882 — Дмитрий Дорошенко, политический деятель, историк, публицист, литературовед, библиограф. Самое значимый труд — двухтомное издание «Очерк истории Украины».

1912 — Соня Хени, норвежская фигуристка, трехкратная Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, голливудская актриса («Серенада Солнечной долины»).

1938 — Кофи Аннан, 7-й Генеральный секретарь ООН (1997-2006 гг), лауреат Нобелевской премии мира. Родом из Ганы.

1941- Вивьен Вествуд, британский дизайнер, основательница стиля панк в моде.

События 8 апреля:

1783 — Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма к России — вскоре полуостров стал излюбленным местом отдыха русской знати.

1820 — греческий крестьянин Эргос Кедротас с острова Милос обнаружил на своей земле античную статую, которая сегодня украшает Лувр и известна всему миру как Венера Милосская.

1847 — арест в Киеве поэта Т.Г. Шевченко и историка М.И. Костомарова за принадлежность к Кирилло — Мефодиевскому братству.

1904 — Великобритания и Франция подписали соглашение, получившее неофициальное название «Сердечное согласие» (Антанта).

1930 — в Киеве состоялась премьера фильма Александра Довженко «Земля», который считается одним из лучших образцов мирового кинематографа.

1946 — в Женеве состоялось последнее заседание Лиги наций — организации-предшественницы ООН.

1971 — состоялся первый Всемирный конгресс цыган в Лондоне, где было принято цыганский гимн и флаг. Конгресс собрал представителей 30 стран.

8 апреля празднуют:

Международный день цыган.

Знаете ли вы, что:

Тысячу лет назад цыгане впервые отправились с севера Индии. И с тех пор не могут найти себе приюта. Сколько их, никто и сегодня сказать не может. Называют их по-разному. В Центральной и Восточной Европе — цыганами, во Франции и Испании — гитан(о), в Британии — джипси. Сами себя они в основном величают «цыганами». «Ромы» — такое название признала за ними и ООН.

Истории цыгане не знают. В 1760 году венгерский священник Иштван Вайя обратил внимание на родство цыганского и индийского языков. Исследования подтвердили: язык цыган — один из новоиндийських. Значительная часть слов и поныне является общей и для санскрита, и для хинди.

Причину их изгнания разгадать не удалось. Главную версию ученые сводят к кастовой системе. Каста цыган насильно была вытеснена из иерархической лестницы индийского общества. О вероятности этой версии свидетельствует и тот факт, что на языке хинди слово «ром» означает мужчину касты, которая занимается сожжением трупов, плетением корзин, или представителя касты музыкантов и танцоров. Кстати, те цыгане, что в Индии живут и сейчас, занимают одну из самых низких ступеней в обществе.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!