- Моя газета - https://mygazeta.com -

Изготовление пожарных лестниц

Изготовление пожарных лестниц [1]

Выбор пожарной лестницы регламентируется соответствующими нормами СНиП. Они указывают на необходимый размер, характеристики и классификацию материалов для изготовления. Основной функциональной составляющей эвакуационной, пожарной лестницы, является обеспечения безопасности людей и возможности безопасно покинуть здание, при возникновении пожара. Требования по монтажу подобных конструкций распространяются на все новые здания, а также дома, которые подверглись реконструкции или реставрации. Необходимость в установке пожарной лестницы также указана в нормативных документах, разрабатываемых при создании проекта здания.

Виды пожарных лестниц

Общие правила, по которым должно производиться изготовление пожарных лестниц одинаковые для всех конструкций. В нормативных документах указаны требования к применяемым технологиям и материалам. Тем не менее количество ступеней, форма и конструктивные особенности могут иметь некоторые отличия. Прежде всего, пожарные лестницы отличаются по месту расположения и способу крепления. Они устанавливаются:

Что необходимо учитывать при выборе пожарной лестницы

Перед выбором пожарной лестницы, обязательно необходимо ознакомится с требованиями, прописанными в техническом паспорте и проектной документации дома. Для того чтобы осуществить правильный выбор пожарной лестницы, необходимо учитывать такие характеристики:

Чтобы не ошибиться в выборе конструкции, лучше всего доверить выбор лестницы квалифицированным специалистам, которые смогут обеспечить изготовление лестницы, полностью соответствующий действующим правилам и нормам. После сборки и монтажа, вся конструкция должна пройти полноценную проверку механической нагрузкой. Результаты заносятся в протокол проверки на основе которого принимается решение о вводе конструкции в эксплуатацию.

silamet.ru [2]