Китай только для вегетарианцев?

Опубликовано в Воскресенье, 12-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > Китай только для вегетарианцев?

Китай только для вегетарианцев?

Пищевой скандал разразился в Китае: под видом полуфабрикатов из говядины и баранины там продавалась продукция, изготовленная из крыс и лисиц. В связи с этим Роспотребнадзор поручил регионам, граничащим с Китаем, провести проверки в пунктах пропуска, на рынках и продуктовых базах.

Также туристов оповещают о рисках, связанных с употреблением изделий из говядины и баранины на территории КНР. Остерегаться следует и питания на борту китайских самолетов.

Чуть ранее Министерство общественной безопасности Китая обнаружило подпольные цеха, где мясные полуфабрикаты изготавливались с использованием мяса крыс и лисиц. Всего, по данным министерства, с конца января было зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тысяч тонн такой продукции.

Как напоминает Роспотребнадзор, лисицы и крысы (и, соответственно, их мясо) могут переносить такие опасные инфекционные заболевания, как бешенство, лептоспироз, сальмонеллез, тиф, туляремия, чума и другие. Поэтому употреблять в пищу эти продукты не рекомендуется.

Кроме того, российское санитарное ведомство уже давно просит отказаться от употребления в Китае куриного мяса, так как это может привести к инфицированию новым вирусом гриппа птиц А (H7N9). Таким образом, гостящим в Китае туристам лучше всего придерживаться вегетарианской диеты: в овощах на территории этой страны инфекций пока не выявлено.

2 комментария к “Китай только для вегетарианцев?”

  1. ВладМай 12th, 2013 - 10:18

    Учитывая то, что китайцев уже более полутора миллиардов, скоро под видом говядины и баранины, нам станут поставлять китайцев. Вот скандал-то будет! А может все и обойдется?

  2. JekМай 12th, 2013 - 11:22

    Принято считать, что в КНР социализм, хотя на самом деле там дикий капитализм. Желая что-либо продать, предприниматели готовы пойти на любые действия, сулящие прибыль. Поэтому новость, связанная с мясными полуфабрикатами с наличием лис и крыс, не удивляет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!