Снежный апокалипсис

Опубликовано в Вторник, 26-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > Снежный апокалипсис

Снежный апокалипсис

То, что снег в Украине превратился в стихийное бедствие — факт. И то, что спрос на зимние шины в Нижнем Новгороде и любом другом городе не были таким как у нас, да еще и в конце марта тоже факт.

И как эту беду преодолевают, я видела собственными глазами. Через сутки, когда я все же доехала домой из Киева, ночуя в маршрутке, греясь в милиции и убегая из инфекционной больницы — хотелось это как-то отпраздновать

Купить билет на поезд из Киева на вечер пятницы уже в середине недели невозможно. Все «понаехавшие» делают это еще за две недели. Поэтому вот таким как я, приехавшие по делам на один или два дня, приходится ехать домой на маршрутке.

О погоде не знала и это правда. Ночью в четверг в Киеве было +3, днем в Киеве: +13. С мыслью «наконец весна», я и одевалась соответственно. То, что это бесполезно, стало понятно уже в пятницу. Но несмотря на снег и стужу я села в маршрутку в Винницу. Домой хотелось, а билетов на поезд не было. А маршрутчики с радостью зазывали пассажиров.

— А мы в Винницу доедем? — Спрашивали люди, садясь в салоне и встряхивая снег.

— Конечно, я тоже домой хочу, — обещал водитель.

Дорога исчезла в конце Житомирской области

Выехала маршрутка из Киева в 19.00, «на борту» 20 пассажиров. Что такое Киев, когда из него все куда-то едут, я знала, теперь знаю, что такое Киев, когда все едут в метель. К перечеркнутой отметки «Киев», что означает — конец города, мы ехали три часа. За это время двое пассажиров вышли — не выдержали злой судьбы.

В Белой Церкви маршрутка ехала более-менее нормально. Приостанавливаясь, чтобы объехать снегоуборочную технику. А через 80 километров от Белой Церкви дорога закончилась. Открылся вид на белую и снежную пустыню. Догадаться, что ты едешь по дороге, можно было только по деревьям. Ни одного дома, одно поле.

Таких смельчаков, рискнувших ехать в метель, кроме нашего водителя, было еще десятка три. Все они хорошенько буксовали.

Надо отдать должное нашему водителю, он действительно хотел домой. Выходил и толкал тех, кто застрял впереди, ему на помощь выходили пассажиры, помогали. Другие водители толкали и нас. Звонили спасателям, чтобы кто-то приехал и немного раскопал дорогу. Даже две, наиболее истеричные из девушек, были готовы идти толкать и откапывать машины, чтобы скорее добраться домой. Все это происходило до трех часов ночи уже в субботу. В три часа наш водитель сдался.

— Все, дальше дороги нет, будем ждать здесь. Впереди застряли две фуры, мы их не объедем. Я сообщил спасателям.

Прекрасный город Ружин

Сидеть ночью в маршрутке, когда на улице очень холодный ветер, мягко говоря, не совсем удобно. Кто не ехал восемь часов в маршрутке, подталкивая коленями пассажира впереди и опираясь на колени пассажира сзади — жизни не видел. Я надела все, что было у меня с собой из вещей. Но все равно, — холодно. Очень холодно. В голову все время лезли мысли о замерзших насмерть в своих машинах. Спать не получалось, поэтому я подозреваю, что организм просто отключился на три часа, у меня провал в памяти.

Проснулись пассажиры где-то в шесть утра субботы в славном районном центре. Жители городка Ружин еще не знали, что у них остановилась маршрутка. Пассажиры еще не знали, что в городе Ружин очень приветливая милиция.

Снегоочистительная техника пробивалась …

На самом деле пассажирам и мне очень повезло. И спасибо водителю, что он так настойчиво преодолевал сугробы ночью в поле, доехав хоть к какому-то городку.

Утром люди сначала обрадовались, увидев трактор, который ездил по улицам Ружина. Водитель попытался проехать за ним, но оказалось — маленький трактор способен чистить только улицы городка.

Тогда водитель решил пойти навстречу пассажирам, дать возможность удовлетворить их самые естественные позывы, и поехал в райотдел. Там приветливые милиционеры всем любезно предложили погреться и подождать новостей в актовом зале. К нам присоединились водители других машин, застрявших в Ружине.

— Сюда пробивается техника из Казатина, — пообещал районный глава, человек невысокого роста в синем комбинезоне. — Военные едут со стороны Бердичева. Я думаю, что где-то в обед вы сможете уехать. А пока вам предоставят в инфекционной больнице места, там можно комфортнее отдохнуть.

Отдых в инфекционной

В инфекционную больницу никто не спешил. Водитель пошел за завтраком для пассажиров. Накупил на всех «Мивины», колбасы, сыра, хлеба. В общем, неплохо подняв местный бюджет. Приятные милиционеры нашли нож, чайник, и бутыль воды. Честно скажу, такой вкусной «Мивины» я в жизни не ела. В милиции можно было зарядить телефоны, позвонить родным. А еще водителю звонила какая-то женщина из Винницы в поисках своего мужа.

Только после этого пассажиры пошли осматривать «место посадки». Скажу честно — прилечь хотелось. Когда глава находила какую-то горизонтальную опору, сознание сразу выключалась. Поэтому, представляя кровать, у меня сразу все тело начинало ныть. Но как только я увидела те кровати … все прошло.

Бедная наша медицина, и люди из районов, которые лечатся. Возможно на первом этаже Ружинской больницы было и красиво. А вот второй — весь пустой, голые потрепанные стены, ржавые кровати и такие же матрасы сверху. А еще, единственный пациент на весь этаж — человек с туберкулезом (!). Здесь сразу откуда-то появился дезинфицирующий гель для рук и все пассажиры, гуськом вернулись в уже родной, актовый зал райотдела.

Последний «марш бросок» на шесть часов

В одиннадцать часов нам сказали, что можно ехать — путь в Козятин расчистили. Выглядело это так: впереди ехал трактор, который пробился в Ружин, за ним автомобиль Госавтоинспекции, потом наша маршрутка, потом еще десяток автомобилей, которые успели выехать из заносов в Ружине. Уже у Козятине дорога была более-менее проходной и скорость движения увеличилась.

Вдоль дорог иногда попадались на глаза палатки спасателей, где можно было бы обогреться. У поста инспекторов в селе Комсомольское стояло где-то четыре десятка фур. Водителей там отпаивали чаем и подкармливали бутербродами. Возле села Краснополка застряло еще столько же грузовиков. Бригада спасателей и инспекторов их оттуда вытаскивала.

Так постепенно мы доехали до Винницы. В 17.00 я уже пересела на городскую маршрутку.

И скажу, нам повезло — маршрутка не стояла в поле, пассажиры не сидели там голодные и холодные. Мы имели милицию, мивину и трактор. Другие стояли, и мне их жалко. То же касается поездов. Насколько мне известно — сугробы на путях разгребали вручную лопатами, а средняя задержка поездов составляла восемь часов.

Все, ближайший месяц сижу дома, под одеялом, и жду весны!

Один комментарий к “Снежный апокалипсис”

  1. МарияМарт 26th, 2013 - 19:46

    Актуальная статья не только для России, но и для некоторых других стран. Погода творит что-то невероятное. Ветер, снег — всё как зимой. Надеюсь, что весна к нам всё-таки скоро придёт.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!