Работа репетитором или репетиторство. Плюсы и минусы

Опубликовано в Вторник, 26-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Работа репетитором или репетиторство. Плюсы и минусы

Работа репетитором или репетиторство. Плюсы и минусы

Ни для кого не секрет, что любая работа имеет свои достоинства и недостатки. Работа репетитором также имеет свою специфику, которую не может не учитывать человек, выбирающий такой вид деятельности как репетиторство. Некоторые рассматривают репетиторство как дополнительный заработок от основного вида деятельности, другие воспринимают работу частным репетитором как основной источник дохода. В данной статье мы предлагаем рассмотреть основные плюсы и минусы для начинающих репетиторов и преподавателей, которые желают иметь дополнительный заработок.

Начнём с того, что одним из самых главных минусов работы репетитором, который признают почти все специалисты, является трудно обучаемый ученик или, если выражаться правильнее, тот ученик, который просто не хочет учиться. Такая ситуация часто возникает, когда родители нанимают для своего ребёнка репетитора с целью подтянуть его знания по какому-либо предмету. В результате репетитор тратит много своего времени и энергии, а отдачи не получает, конечно, в некоторых случаях может быть виноват и сам репетитор. Поэтому хотелось бы дать начинающим репетиторам совет: старайтесь писать отчёты о проделанной работе и сообщать о любых сложностях в процессе обучения, даже если (скажем, родители) не заставляют вас этого делать.

Хорошо подумайте, сможете ли вы заставить себя отказаться от трудного ученика, ведь продолжая работу и не справившись с заданием, вы, во-первых, осознаете, что не смогли дать нужные знания, во-вторых, вам явно не заплатят полную сумму, плюс ко всему вы ещё получите плохой отзыв, чем испортите свою репутацию. Вы спросите, как сразу распознать опасность, мы вам ответим, что каждый частный репетитор английского языка должен быть психологом, он должен понимать особенности своего ученика, в большей степени это касается занятий с детьми.

Также большим разочарованием является «незаконченность обучения», когда человек обращается за помощью к репетитору, соответственно репетитор разрабатывает ему план занятий, например курс обучения на 4 месяца, а после двух месяцев занятий ученик говорит, что больше не хочет или не может заниматься. Почти у каждого репетитора остается неприятный «осадок» после потери ученика, даже если это произошло не по его вине (например, семейные обстоятельства, финансовые трудности и т.д.).

Теперь рассмотрим положительные моменты, главный из них – это самореализация репетитора. Репетитор, как правило, получает большое удовольствие, глядя на своих учеников и понимая, что их знания являются его заслугой. Внутреннее удовлетворение получают, однако, не все, и чтобы получать удовольствие от хорошо проведенной работы, нужно быть уверенным, что занятие обучением – это Ваше призвание.

Советуем вам серьезно подойти к вопросу о месте проведения занятий. Дело в том, что многие репетиторы не советуют заниматься обучением у себя на дому, они утверждают, что очень устают от своей квартиры, совмещая дом и работу в одном месте. К тому же, если вы живете не один, то постоянные визиты учеников могут вызвать негативную реакцию у ваших домочадцев. Эту проблему проще всего решить одним из двух способов: либо снять офис, либо проводить занятия на квартире у ученика. Тем не менее, многие репетиторы предпочитают заниматься именно у себя на дому, где все уже выстроено под процесс обучения, где фактически организован маленький учебный класс. (доска, мел, видео, обучающий материал и т.д.)

Если вы готовитесь стать репетитором, то вам нужно постоянно быть в форме, совершенствоваться в своей области знаний, ведь вы не можете сказать своему ученику, что на этот вопрос я вам ответить не могу, так что самосовершенствоваться вам придется постоянно, готовьтесь к этому.

Ну и, конечно, нельзя обойти такие дополнительные плюсы работы репетитором как:

1. отсутствие начальства;

2. работа по собственным системам обучения, которые на ваш взгляд будут более продуктивны (гибкость процесса обучения, постановка своих целей и задач);

3. работа в удобное время (свободное планирование рабочего графика);

4. наконец хорошая оплата труда (разумеется, предполагая, что вы являетесь действительно хорошим преподавателем).

Итак, по работе репетитором делаем следующий вывод: в плане подработки это идеальный вид дополнительного заработка, если же вы хотите сделать репетиторство основным источником дохода, то здесь надо проанализировать, сможете ли вы работать в таких условиях, ведь поначалу довольно сложно найти себе учеников.

Так что, дорогие репетиторы, выбирая работу репетитором, вы должны хорошо понимать, что надо постоянно придумывать, как правильно подавать материал, как построить урок, чтобы ученик всё понял и остался доволен, а этого можно достичь, только предъявляя к себе самые высокие требования. Надо стараться делать каждый урок максимально интересным, и тогда у вас все обязательно получится!

Один комментарий к “Работа репетитором или репетиторство. Плюсы и минусы”

  1. ИннаАпрель 23rd, 2013 - 06:03

    Если у человека достаточно знаний и опыта, он легко может стать хорошим репетитором. Но сложности этой работы заключаются в том ,что нужно не просто передать свои знания, а предать их интересно, качественно, а это не у всех получается.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!