Работа ресторана – взгляд изнутри

Опубликовано в Среду, 4-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Работа ресторана – взгляд изнутри

Работа ресторана – взгляд изнутри

Работа каждого ресторана, это не только работа поваров на кухне и официантов в зале, но и множество технических вопросов, решение которых требует предельного внимания и аккуратности. В частности, одним из самых важных и сложных вопросов является содержание в рабочем состоянии и своевременный ремонт ресторанного оборудования. Что в этом вопросе такого сложного? Тут следует учесть специфику работы заведения. Например, если поломался холодильник, всегда можно узнать, какие фирмы проводят ремонт холодильного оборудования и обратиться по соответствующему адресу. Это взгляд со стороны простого обывателя. А как быть во время ремонта? Если часть десертов, в которых используется мороженое, или замороженные фрукты, будет недоступна посетителю? Тут надо честно ответить себе на вопрос – как вы воспримете, если во время посещения ресторана вам скажут, что такого-то десерта сейчас нет по причине поломки оборудования? Честно – это оставит впечатление о заведении, как о ресторане, не соответствующем нормальному уровню обслуживания.

Ситуация, когда нет блюда, потому что неожиданно закончились продукты, которые являются его компонентами, это нормально. Заказывают много, вот запасы быстро и закончились. А поломка оборудования воспринимается как отмазка. Поэтому, хороший управленец должен позаботиться о том, чтобы в срочном порядке, на время ремонта оборудования найти достойную замену, но не оставлять несколько пунктов из меню недоступными. Конечно, если мы говорим о ресторанах высокого класса, это все там предусмотрено. Более того, контакты фирм, занимающихся ремонтом каких либо типов ресторанного оборудования, должны быть собраны в одном месте, и доступны по первой необходимости. Именно это позволит оперативно решить вопрос с работой техники. А наличие дополнительных резервов, хотя бы в виде контактов поставщика, у которого можно будет купить оборудование в течение 3-4 часов, поможет избежать простоя и постыдного отказа посетителю в любимом блюде.

За подобными вещами должен следить руководитель заведения. Именно поэтому, должность директора ресторана, это не такая простоя работа, которая, как может показаться на первый взгляд, подойдет любому специалисту средней руки. А поскольку от работоспособности оборудования, во многом зависит и успех заведения, то его закупка, это такой процесс, который помимо банального экономического просчета, требует, и умения найти нужных поставщиков и умения договориться о последующем сервисном обслуживании.

Один комментарий к “Работа ресторана – взгляд изнутри”

  1. ТомаДекабрь 5th, 2013 - 13:05

    Сама сталкивалась с ресторанной кухней изнутри. Сущий ад. Но в то же время налажено, если руководитель хороший. А вот быть действительно хорошим руководителем дело сложное, и пожалуй даже не каждому под силу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!