Разновидности спецодежды

Опубликовано в Понедельник, 1-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Разновидности спецодежды

Разновидности спецодежды

Соблюдение техники безопасности на производственных объектах не ограничивается применением средств индивидуальной защиты, таких как респираторы или рукавицы. Работники целого ряда специальностей обеспечиваются спецодеждой. Она, в первую очередь, выполняет защитные функции, обеспечивая комфортные и безопасные условия труда. Кроме того, спецодежда выполняет и второстепенную функцию — эстетичность. Она является неотъемлемой частью корпоративного стиля компании.

Итак, основное назначение спецодежды – защита от рисков, связанных с производственным процессом и от воздействия вредных сред. Кроме того, существует и сезонное разделение.

Можно выделить три основные группы спецодежды, отталкиваясь от её функционального назначения – для защиты от влаги, для защиты от воздействия различных агрессивных сред и для защиты от механических воздействий. От назначения спецодежды зависит выбор используемых в её пошиве материалов.

Так, для защиты от влаги требуется ткань с высокими влагостойкими характеристиками. Приобрести подобную спецодежду не представляет труда – достаточно воспользоваться сетью интернет и набрать, например, запрос «дождевик купить», и вы получите информацию как о производителях, так и о реализующих такой вид товаров компаниях.

Спецодежда, предназначенная для защиты от повреждений, шьется из прочных толстых тканей, которые способны выдержать или существенно замедлить различные внешние воздействия – порезы, проколы, брызги расплавленного металла. Для химической защиты необходимы современные высокотехнологические материалы, выдерживающие воздействие вредных сред – кислот, солей и т.д.

Но спецодежда выполняет не только защитные функции. Для некоторых специальностей она необходима для соблюдения санитарных норм — халаты и различные комплекты для медицинских работников и работников, связанных с пищевой промышленностью, а также для выполнения некоторых опознавательных функций – в качестве примера можно привести жилет сигнальный для дорожных служб.

Отдельную нишу занимает униформа, которая призвана подчеркнуть определенный статус работника. Это относится к форме правоохранительных, контролирующих и проверяющих служб, военных. Кроме того, и частные компании зачастую вводят определенный дресс-код для своих сотрудников, чтобы подчеркнуть их принадлежность к данной фирме. Это можно рассматривать как рекламный ход и возможность укрепления корпоративного духа у работников.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!