- Моя газета - https://mygazeta.com -

Разрядное устройство для автомобильного аккумулятора

Разрядное устройство для автомобильного аккумулятора [1]

В наше время мастерские, занимающиеся обслуживанием аккумуляторных батарей различных типов, обладают целым набором специализированного оборудования. Самыми распространенными устройствами, пожалуй, являются приборы для зарядки, но не только их использованием ограничивается цикл обслуживания АКБ, независимо от типа. Не менее важным инструментом является разрядное устройство для автомобильного аккумулятора. Как и в случае с зарядными приборами, разрядное оборудование имеет значительное разнообразие, ознакомиться с перечнем которого можно здесь [2].

Данные устройства предназначаются для проведения процедур разряда аккумуляторных батарей как кислотного, так и щелочного типов. Сперва может показаться, зачем нужно разряжать аккумулятор, но данную операцию действительно необходимо проводить с определенной периодичностью, но не так часто.

Разрядное устройство для автомобильного аккумулятора [3]

Схемы разрядных устройств

Во время разряда АКБ можно запрограммировать устройство определенным образом и при этом контролировать весь процесс, во время которого можно осуществлять замер определенных параметров, в частности – размер емкости аккумуляторной батареи.

Существует несколько принципиальных схем разрядных устройств, по которым построены многие современные приборы подобного рода.

Общая конструкция разрядного устройства состоит из блока питания, индикатора процесса разряда и регулятора.

В зависимости от используемых компонентов и метода осуществления разрядки, существуют следующие схемы построения:

Особого внимания стоит последняя разновидность, с рекуперацией энергии. Устройства данного типа особенно интересны за счет того, что потребляемая от аккумулятора в процессе работы энергия не пропадает бесследно в виде тепла, а переходит обратно в питающую электрическую сеть 220 В.

Разрядное устройство для автомобильного аккумулятора [4]

Лучшее разрядное устройство для АКБ

Выбирая универсальное устройство, оптимальное с точки зрения цена/качество, стоит обратить внимание на отечественных производителей, в частности — на упомянутые ранее варианты приборов с функцией рекуперации энергии.

Данные разрядные устройства для АКБ обладают следующими особенностями:

В случае неправильного подключения (несоблюдения полярности) срабатывает защитный механизм, который предотвращает повреждение устройства.

При возникновении необходимости подбора качественного разрядного устройства для аккумуляторных батарей всегда можно ознакомиться с большим ассортиментом данной категории оборудования на сайте www.4akb.ru, где подробно описаны нюансы каждого из товаров.

Стоит отметить, что качественное разрядное оборудование способно продлить жизнь аккумулятора, тогда как дешевые аналоги, произведенные с грубыми нарушениями, могут привести АКБ в негодность, поэтому стоит внимательно отнестись к подбору, руководствуясь репутацией производителя и отзывами покупателей.