Ресторанное дело — как заинтересовать посетителя?

Опубликовано в Понедельник, 6-го Февраля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Ресторанное дело — как заинтересовать посетителя?

Ресторанное дело - как заинтересовать посетителя?

Когда посетитель заходит в ресторан, он ставит перед собой две цели – вкусно поесть, и отдохнуть. Безусловно, это зависит от самого типа ресторана, существуют заведения, в которые большинство гостей приходят просто перекусить. Но говоря о подавляющем большинстве ресторанов средней ценовой категории, стоит отметить, что комфортный отдых тоже является одной из основных целей посетителя. То, насколько гостям понравится в ресторане, влияет на количество постоянных посетителей, формирующих основной фундамент для этого бизнеса. Что необходимо сделать, чтобы количество таких гостей росло? Нанять профессионального шеф-повара, заказать в Киеве ресторанную мебель высочайшего качества? Первое труда не составит, второе тоже. Особенно, если говорить о киевских заведениях. В столице Украины существует немало производителей мебели для HoReCa, которые могут реализовать проект любой сложности, найти нужную фирму не составит труда. В большинстве случаев, внимание уделяется таким вещам:

  • Необычные блюда в меню
  • Специальные предложения в праздничные дни
  • Изготовление блюд под заказ

На самом деле, главным аргументом в борьбе за клиента в данном случае является общая атмосфера, царящая в заведении. Рассматривать необходимо все факторы в комплексе. Особенно, говоря о дорогих ресторанах.

Во-первых, качество оформления интерьера. Тут, как уже говорилось, важна и мебель, и общее оформление зала. Стоит уделить внимание отдельным предметам интерьера. Они должны в нужной степени соответствовать общей концепции заведения, создавать гармонию. Это достаточно простые истины, обратившись при открытии ресторана к дизайнерам интерьера, с большой долей вероятности идеальный конечный результат будет получен.

«Красивый интерьер главного зала, может сделать ресторан запоминающимся заведением»

Во-вторых, и это нередко является таким же значимым фактором, культура обслуживания, приветствия гостей. Безусловно, официанты должны быть вежливыми, соблюдать правила приличия. Но некоторые заведения внедряют также системы поощрения гостей. Это может быть бесплатная шоколадная конфета к кофе, либо еще какая-нибудь приятная мелочь. Такие вещи впоследствии могут существенно улучшить отношение посетителя к ресторану.

Ресторанное дело - как заинтересовать посетителя?

Также неплохим решением может быть внедрение карты постоянного посетителя. Накопительная система скидок, или просто дисконтная карточка являются распространенным вариантом. Правда, такого рода решения больше подойдут для ресторанов среднего класса, но уж точно не для дорогих люксовых заведений. Нередко заведения уделяют внимание каким-нибудь ярким фишкам, запоминающимся гостям, производящим хорошее впечатление. Хорошим решением является нестандартная барная стойка, или стойка ресепшн у входа в ресторан. Изготовление барной стойки в Киеве сейчас тоже найти несложно, вопрос только соответствующего финансирования. Рестораны, имеющие ресепшн в холле и гардероб, где посетители могут снять верхнюю одежду в холодное время года, в большинстве своем относятся к самым дорогим заведениям, с достаточно большим средним чеком, и большинство таких заведений находится в столице.

«Нестандартная барная стойка может стать своеобразной достопримечательностью заведения и привлекать больше посетителей»

 Подведя своеобразный итог, заметим – лояльность клиента в заведениях дорогого сегмента формируется такими решениями:

  1. Красивый дорогой интерьер
  2. Стандарты обслуживания.
  3. Своеобразные «достопримечательности» ресторана – необычная барная стойка, большой аквариум, выступление живых музыкантов по вечерам, и т.д.

Говоря о ресторанах среднего класса, там, преимущественно, работают несколько иные механизмы:

  1. Разработка дисконтной системы
  2. Внедрение пластиковых карт постоянного посетителя
  3. Сезонные скидки
  4. Праздничное меню

В каждом заведении, управляющие ставят целью формирование ядра постоянных посетителей. То, как эта задача будет реализована, зависит непосредственно от класса заведения. Но в любом случае, именно те гости, которые привыкли ходить в один ресторан, впоследствии могут стать фактором, позволяющим ресторану легче перенести финансовый кризис и остаться на плаву.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!