Ресторанный бизнес – важные стороны вопроса

Опубликовано в Субботу, 7-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Ресторанный бизнес – важные стороны вопроса

Ресторанный бизнес – важные стороны вопроса

Одним из самых прибыльных видов деятельности в нашей стране является ресторанный бизнес. Но если даже вы имеете необходимый капитал для открытия такого заведения, есть масса нюансов, которые могут повлиять на ход дела. Почему некоторые рестораны, имея сильнейший старт, в итоге прогорают, а другие, открывшись как небольшое кафе, постепенно развиваются и становятся элитными ресторанами высочайшего класса? Все зависит от грамотного управления этим бизнесом. Точнее даже, от того, насколько правильно все рассчитать в самом начале. И дело тут касается совсем не размера финансовых вложений. Проектирование ресторана, это вещь непростая, и учитывать тут необходимо огромное количество различных факторов.

Одним из главных факторов успеха в этом деле, является местоположение будущего ресторана. Оживленное место с большой проходимостью, это еще не гарантия успеха. Тут нужно учитывать гораздо больше вещей. Например, то, какой категории будет ваш ресторан, и насколько подходит его месторасположение к общей картине микрорайона. Строить ресторана класса «премиум» на окраине города просто нецелесообразно. Точно так же, как и дешевую пивнушку в центре. Несмотря на то, что пивнушек в центре города достаточно, если сравнить их со среднестатистическими заведениями спальных районов – различие будет видно сразу. Когда вопрос с позиционированием и соответствием выбранного места решен, нужно уделить внимание и такому вопросу как интерьер. Интерьер ресторана, кстати, во многом определяет ту публику, которая будет его посещать. Причем, интерьер куда важнее ценовой политики. Не секрет, что в ресторанах с роскошным интерьером порой бывают вполне приемлемые цены. Понять эти взаимозависимости будет непросто, но они в данном случае играют ключевую роль.

Также нужно уделить внимание и оборудованию. В зависимости от того, какая концепция ресторана планируется, оборудование может понадобиться разное. Какой бы хорошей не была печь для выпекания сдобы, но использовать ее для создания овощного рагу будет проблематично. В том, что касается оборудования, пока что оптимальным вариантом является пароконвекционная печь. Если же вы хотите вписать в меню что-то совсем экзотическое, тут лучше привлечь в консультанты специалистов. В остальном, этот бизнес хоть и сложный, но как показывает практика, если он в первые пару-тройку месяцев продержится, со временем он сможет приносить очень серьезные дивиденды.

2 комментария к “Ресторанный бизнес – важные стороны вопроса”

  1. ОляСентябрь 8th, 2013 - 09:34

    Сейчас в ресторанном бизнесе очень трудно, большая конкуренция и тяжело с местом. Знакомые прогорели через год, сейчас большие долги. Нужно знать хорошо, то чем собираешься заниматься.

  2. ВикторияСентябрь 8th, 2013 - 10:42

    Местоположение, оборудование — это, несомненно, важные моменты! Но самое главное — свежесть продуктов. Просто в ужас приходишь иногда, как рестораны не уважают своего клиента, предлагая блюда сомнительного качества!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!