Строительный бизнес – взгляд изнутри

Опубликовано в Воскресенье, 14-го Января, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Строительный бизнес – взгляд изнутри

Строительный бизнес – взгляд изнутри

Строительный бизнес всегда относился к одному из самых сложных видов деятельности. В этой отрасли существует множество параллельных направлений деятельности, и для того, чтобы проект был успешен, важна точная и слаженная работа всех участников рабочего процесса. Например, если у одного из подрядчиков вдруг приходит в непригодность специализированная строительная техника, нужно крайне оперативно восполнить этот пробел. Например, обратиться в сервис авант для скорейшей починки мини-тракторов, или своевременно обратиться к компаниям, сдающим такую технику в аренду, чтобы на время ремонта не было простоя в рабочем процессе. Откуда такая жесткая привязка к графику?

Причина проста – строительство, это бизнес, очень сильно зависящий от сезонности, в частности от температурных условий. Если некоторые процессы могут быть реализованы в любую погоду, то есть и такие, которые требуют холодного времени года. А поскольку каждый процесс в общей схеме имеет свою важность, нельзя упускать из внимания всю общую картину. Почему компании, занимающиеся строительством, это, как правило, крупные холдинги, имеющие разветвленную структуру из многих других предприятий? Поскольку, как уже упоминалось ранее, в строительстве есть много сопутствующих работ, более целесообразно иметь в своей структуре компании, которые смогут обеспечить выполнение всех видов работ своевременно. Если одна компания будет заниматься сразу всеми видами строительных работ, это будет в первую очередь очень трудно, а помимо этого, будет содержать в себе немало рисков.

Нет, конечно, есть и небольшие строительные компании, которые выполняют в основном, роль управляющего проектом. В этом случае управляющей компанией организовывается работа всех подрядчиков. Отличия сторонних подрядчиков от компаний, входящих в структуру материнского холдинга известны всем – в первую очередь, это надежность соблюдения сроков выполнения проекта.

Как видно из приведенного примера, строительством занимаются в большинстве случаев крупные компании, по той простой причине, что контролировать предприятия, входящие в одну структуру, гораздо легче, чем множество различных подрядчиков. Впрочем, учитывая, что средний бизнес у нас в стране постепенно начинает развиваться, можно прогнозировать, что со временем в этой нише также появятся сравнительно небольшие игроки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!