Теплое местечко и его профессиональные «ловушки»

Опубликовано в Субботу, 31-го Октября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Теплое местечко и его профессиональные «ловушки»

Теплое местечко и его профессиональные «ловушки»

Конечно, трудно представить офисных работников, таскающих тяжелые мешки или укладывающих рельсы. Но и на такой работе есть свои профессиональные вредности, и теплое местечко в офисе может нанести не меньший вред здоровью, чем работа в угольной шахте. Офисные работники чаще всего обращаются к остеопатам, невропатологам, ревматологам и другим специалистам по поводу ухудшения своего здоровья. Понятно, что сидячий образ жизни чреват многими проблемами. Возможно, скоро их станет меньше. Ведь мало кто знает, что принят закон, согласно которому руководителей предприятий обязали оплачивать (в разумных пределах, конечно) посещение работниками тренажерных залов, где можно попытаться побороться с последствиями гиподинамии.

А вот здоровье американских офис-менеджеров охраняет другой закон, согласно которому фирма обязана обеспечить пользователя всем необходимым оборудованием для работы за компьютером. В обязательный набор входят специальный стул, соответствующее освещение, качественный монитор с защитным экраном, глазной тренажер для профилактики зрительной усталости, защитные очки. Если зрение село из-за профессиональной деятельности, начальство должно оплатить сотруднику расходы на лечение, покупку линз или очков.

Телефон

Он вынуждает подолгу сохранять физиологически неудобную позу. Трубка, зажатая между ухом и плечом, повышает нагрузку на шейные и грудные позвонки, межпозвонковые диски, и это приводит к остеохондрозу позвоночника. Его признаки многим, скорее всего, хорошо известны: боль в спине, шее, голове, шум в ушах, головокружение и слабость.

Чтобы этого избежать, если вы правша, поставьте телефон слева от компьютера. Снимайте трубку и придерживайте ее левой рукой, по мере необходимости продолжая работать правой. Левшам следует поступать наоборот. Следите за тем, чтобы голова во время телефонного разговора не клонилась к плечу.

Для работы, связанной с постоянными звонками, по ходу которых приходится делать кое-какие заметки, удобно использовать специальные телефонные наушники либо аппарат громкой связи, который переключается на внешний микрофон.

Монитор

Профессиональная вредность его экрана в том, что он светится с интенсивностью настольной лампы, что утомительно для зрения. Час работы в таких экстремальных для глаз условиях — и зрительная усталость обеспечена. Веки краснеют, глаза жжет, голова болит, кружится.

Поверните дисплей таким образом, чтобы на него не падал дневной свет. Если окна выходят на солнечную сторону, повесьте жалюзи. Идеальный вариант — освещенность экрана такая же, как и всего помещения. Откажитесь от флюоресцентных ламп: это поможет избежать бликов на экране, снять зрительную усталость. Избегайте белого цвета при оформлении офиса — отдайте предпочтение приглушенным тонам. Наиболее комфортным для зрения фоном специалисты считают голубовато-серый или желтовато-зеленый.

Клавиатура

Во-первых, она грязная — обязательно ежедневно протирайте ее специальными средствами. Если она расположена под углом к монитору или слишком далеко от края стола, мелкие мышцы и сухожилия руки испытывают неравномерную нагрузку. В таком случае вам грозит писчий спазм, то есть судороги в руках, а также тендовагинит — появление на тыльной стороне кисти болезненных припухлостей и шишечек.

Ставьте клавиатуру на край стола, прямо под экраном монитора. Набирая текст, сгибайте локти под прямым углом. Чтобы это можно было сделать, отрегулируйте высоту офисного кресла. Разгрузить мышцы кисти помогут специальные стационарные подставки для запястий.

Компьютерная мышь

Пользователи, имеющие дело с «мышкой», в два раза сильнее напрягают мышцы рук, шеи и плечевого пояса по сравнению с теми, кто обходится лишь одной клавиатурой.

Подберите «мышку» под размер ладони. Поместите ее сбоку от клавиатуры у края стола — не нужно будет каждый раз тянуться.

Чтобы не приходилось беспрестанно жать одеревеневшим указательным пальцем на левую клавишу, используйте «мышку» с дополнительным колесиком сверху — это позволяет быстро и без усилий пролистывать компьютерные страницы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!