Ангелы и акулы венчурного бизнеса

Опубликовано в Субботу, 1-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Ангелы и акулы венчурного бизнеса

Ангелы и акулы венчурного бизнеса

Что такое стартапы мы подробно разобрали в предыдущей нашей статье. А сейчас разберемся кто такие ангелы и акулы венчурного бизнеса и как заработать деньги в виртуальном пространстве.

Ангелы-спасители

А вот где копать, никто точно не знает. Большинство самых успешных интернет-проектов были созданы не крупными корпорациями, а группами программистов-энтузиастов.

Если завод по производству автомобилей можно спланировать, предусмотреть его производительность, оценить затраты на рекламу и дистрибуцию, то в Интернете все по-другому. Интернет-среда настолько динамично развивается, что сегодня трудно делать прогнозы даже в перспективе одного-двух лет. Даже такие гранды, как Microsoft, не имеют рецепта успеха. Компания активно пытается стать одним из ключевых игроков на интернет-рынке, но в этой сфере его успехи по сравнению с другими профильными направлениями бизнеса компании, довольно скромные.

Дорогой интернет-проект на сегодня — поисковик Google. Компания, капитализация которой превышает 100 млрд долларов, начала свою историю в 1996 году. Тогда аспирант Стэндфордского университета Ларри Пейдж (к которому впоследствии присоединился еще один аспирант Сергей Брин) в рамках своего исследовательского проекта изобрел новый алгоритм ранжирования страниц, выдаваемых в рамках поиска в Интернете.

Когда Брин и Пейдж рассказали о своем проекте одном из со-основателей Sun Microsystems Энди Бахтольшейму, то он, особо не задумываясь, выписал им чек на 100 тыс. долларов.

Стоит отметить, что сама компания Google на тот момент даже не была создана. Возможно, если бы не этот чек, Google так и остался бы только интересным стартапом (т.е. молодой компанией создавшей свой бизнес на основе инновационных технологий, которая только начала выходить на рынок и имеет ограниченный набор ресурсов).

Таких, как Бахтольшейм, называют «ангелы». Это богатые люди, которые выступают частными инвесторами интересных проектов на их начальных стадиях. Когда программисты уже потратили собственные сбережения и средства своих друзей или родственников, а потенциально успешный проект требует дальнейшего финансирования, на помощь приходят бизнес-ангелы. В зависимости от величины проекта и возможностей ангела сумма финансирования может составлять от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч долларов.

В обмен на деньги ангелы получают долю в стартапе. Это рискованный вид инвестиций, но в случае успеха может принести немалые доходы, ведь доля, которую получит ангел, может увеличиться в десятки раз за несколько лет.

Довольно часто основной бизнес ангелов не имеет ничего общего с тематикой проекта, в который они инвестируют. У них просто есть свободные деньги, которыми они готовы рискнуть, осознавая при этом, что вложенные в стартап средства могут и не вернуться. Для многих ангелов именно осознание возможности рискнуть и помочь в создании какого-то интересного проекта является главной наградой. Хотя за последние несколько лет это уже становится далеко не хобби, а серьезным бизнесом, особенно в США, где существует много профессиональных объединений ангелов.

Серьезные ребята

Если проект хорошо зарекомендовавшего себя и подтвердил правильность выбранной стратегии развития и силу команды, которая его реализует, в работу вступает венчурный капитал. В отличие от ангелов, это уже более организованный вид инвесторов. Венчурные фонды собирают средства от частных инвесторов, которые затем вкладывают в различные проекты. Как правило, из десяти профинансируемых венчурным капиталом проектов только 2-3 становятся успешными, но доходы от инвестиций в них возмещают убытки от других проектов.

Главное отличие венчурного капитала от ангельского — уровень финансирования. На Западе, как правило, минимальный уровень инвестиций от ВК составляет несколько миллионов долларов. Кроме того, венчурные капиталисты также стараются помогать подшефным проектам и организационно. Они могут привлечь высококвалифицированных специалистов по маркетингу, логистике, управлению проектом, а также программистов.

Венчурные инвестиции, как и ангельски, являются рискованными, хотя уровень риска для венчурного капитала обычно ниже.

А как у нас?

Что же происходит в Украине с интернет-проектами? Большинство популярных интернет-сервисов, которыми пользуются украинцы, являются иностранными. Некоторые объясняют эту ситуацию технологическим отставанием, но это не так. Технологическая разница в новых отраслях экономики, таких как Интернет, на сегодня является мизерной. Украина по уровню внедрением определенных технологий, например, 3G-телефонии, находится на том же уровне, что и страны Западной Европы или США. Сейчас существуют все предпосылки внутренних проектов: большое количество квалифицированных программистов, почти 10 млн интернет-пользователей, достаточно высокий уровень доходов украинцев. В ближайшие пару лет в Украине ожидается бум интернет-проектов. Уже сейчас десятки украинских бизнес-ангелов финансируют отечественные стартапы. Если у вас есть интересная идея, может, ее следует начать воплощать уже сейчас?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!