- Моя газета - https://mygazeta.com -

Бесплатная реклама и сыры

Бесплатная реклама и сыры [1]

Собственники молодого бизнеса начинают задумываться о рекламе тогда, когда дело запущено, а клиентов нет. Причем, как правило, в таких ситуациях денег на рекламу в бюджете не заложено или заложено ничтожно мало. Предприниматели ищут, где и как рассказать о себе, чтобы подешевле, а то и вовсе бесплатно. И натыкаются на разного рода статьи с указанием способов бесплатного рекламирования себя в интернете.

Халява, как известно, манит, а клиентов нет сейчас, аренда капает, оборудование и люди простаивают. Начинается необдуманное размещение информации о себе на всех указанных в статьях источниках. Проходит время, а воз все на том же месте. Тогда предприниматели начинают обращаться к специалистам, опять же к тем, которые берут подешевле, но ничего принципиально нового не происходит. Только деньги тратятся впустую.

Вспоминается поговорка о несчастных мышах, попавших на место привлекательного сыра. И бизнес либо закрывается, либо изыскивает деньги на хороших специалистов и полноценную рекламу. К чему вся эта долгая и грустная история? К тому, что делать надо все по уму, и тогда можно обойтись если не без потерь, то хотя бы малой кровью, читай суммами. Вот о таких умных действиях мы и поговорим в этой статье, разбирая каждый способ, так называемой, бесплатной рекламы.

Просто о неочевидном

Для начала оговорим, что полностью бесплатных способов, приносящих большой поток клиентов, нет. Есть одна по-настоящему бесплатная реклама [2], приносящая небольшой поток реальных горячих клиентов, но о ней мы скажем в самом конце. Все остальные способы потребуют у вас либо денег на спецов и на увеличение эффективности, либо большое количество времени на изучение вопроса. А время у нас тоже деньги.

Кроме того, любое размещение рекламы должно подчиняться общей стратегии бизнеса и нести одну идею. А для этого должны быть проработаны такие вопросы, как ценность вашего продукта или услуги, портрет вашего клиента, образ, который вы хотите сформировать в глазах потенциальных покупателей.

Далее вы должны выбрать именно те методы и площадки размещения, которые подойдут вашему бизнесу. Это значит, что нужно определить есть ли на этих площадках люди, которые заинтересуются вашим предложением, и ищут ли они там информацию о нем.

Как только стратегия и площадки определены, можно начинать работу. Например, с освоения социальных сетей.

Царь и Бог Контент

Тот, кто отнес этот метод к бесплатным, наверное, живет еще в году 2000-м, когда информации было относительно мало, экспертов в разных областях еще меньше и, в принципе, за счет большого количества более или менее интересных статей можно было сделать так, что о тебе узнают. Сейчас, когда каждый второй гуру или коуч, информации становится неоправданно много и пробиться к читателям на первые строки бесплатно уже не получится.

Информация должна цеплять, быть новой и полезной. А значит, вам придется либо обращаться к специалистам пера, то есть клавиатуры, либо вкладывать деньги в продвижение своих материалов. А скорее всего, и то, и другое. Так что этот способ назвать бесплатным можно с большой натяжкой. Сюда же относится и работа с социальными сетями.

Чуть ли не каждый указывает социальные сети, как главный источник бесплатного продвижения компании. Мол, заводишь страницу или группу, пишешь туда интересный контент — и все, вся аудитория твоя. На практике те, кто уже не раз попробовал этот способ применить, знают, что просто писать уникальный и интересный контент недостаточно. Важно еще сделать так, чтобы этот контент увидели. И тут начинается гонка за подписчиками. Таргетированная реклама, объявления в группах по интересам, покупка аудитории. Все это требует денег.

Что можно сделать бесплатно? Бесплатно можно стать экспертом на просторах Сети. Заходить в соответствующие вашей тематике паблики или аккаунты, оставлять комментарии, консультировать тех, кто задает вопросы, делиться полезной информацией и оставлять, если разрешают, ссылки на свой профиль, где есть более подробная информация по вопросу.

Бесплатно можно договариваться с другим бизнесом на взаимную рекламу. Но опять же это будет интересно только тогда, когда у ваших сообществ уже есть активные подписчики и обратная связь от них.

Бесплатно можно заполнять группу контентом по ключевым запросам поисковиков, чтобы группа выходила в топ «Яндекс» и «Гугл», и оттуда к вам заходили потенциальные клиенты. На этом, пожалуй, и все.

Тематические форумы

Здесь вам тоже не обойтись без экспертности. На форумах, как и в социальных сетях, вы можете отвечать на вопросы о поиске, эксплуатации или эффективности вашего товара или услуге. Результативнее будет завести ветку и постоянно пополнять ее, чтобы она не уходила вниз. Темы должны быть животрепещущими и касаться проблем клиентов, которые ваше предложение может решить. Бесплатно? Да. Но времени на грамотное ведение и общение с форумчанами требуется много.

Доски объявлений

Не каждая услуга или товар востребованы на таких досках. Например, как показывает опыт моих коллег, копирайтеров там ищут крайне мало и на очень смешные деньги. И это логично, на Avito люди приходят за тем, чтобы найти дешевле. И это надо учитывать. Если вы продаете солнечные очки из Китая и делаете это правильно, то этот канал рекламы и продаж у вас точно сработает.

Вопрос о покупке услуг для повышения объявлений в топе выдачи тоже зависит от типа товара. Но на первых порах этот метод тоже можно отнести к бесплатным.

Работа с отзывами

Отзыв — мощный инструмент для продвижения компании. Но в работе с ним также требуется стратегия. Важно определить тематические сайты, сообщества, на которых можно оставить отзывы. Изучить работу специальных площадок для размещения отзывов. Определить частотность, написать правдивый текст в 5—10 вариантах и исходя из этого, рассказывать о своем продукте. Бесплатно? Безусловно. Работает? Да. Требует времени? Много.

Работа с каталогами

Еще вы можете разместить данные в каталогах компаний. Это такие сайты, которые собирают информацию о разных компаниях, каталогизируют их для удобства поиска, добавляют возможность сравнить или заказать товар или услугу прямо со страницы компании. Их большое преимущество, что они уже продвинуты в поисковиках. То есть человек, вбивающий запрос о товаре, который вы продаете, в первых же строках найдет информацию о вашей фирме.

В интернете вы можете встретить как обширные каталоги компаний по всем отраслям, так и нишевые сайты, например фотографов, SEO-студий. Самыми крупными общими каталогами считаются «Яндекс. Справочник» и «Google. Мой бизнес». Кроме них существует множество отраслевых и общих каталогов.

Таким образом, всю рекламу можно назвать условно «бесплатной» и для повышения ее эффективности, вам все равно придется платить деньги. Но на первых порах, они могут увеличить поток клиентов или, как минимум, посещаемость ваших сайтов.