Для нашей воды необходима очистка

Опубликовано в Вторник, 26-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Для нашей воды необходима очистка

Для нашей воды необходима очистка

В настоящее время, особенно остро, во многих странах мира, и Украина не исключение, стоит проблема загрязнения питьевой воды химическими веществами. Если верить данным Госкомстата, то практически каждый второй украинец вынужден пить воду, которая не соответствует гигиеническим требованиям. А эти загрязнения, как известно, относятся к химическим примесям, которые оказываются в воде вследствие ее несовершенной очистки. В России вода из поверхностных источников, доля которых в общем водозаборе составляет 68%, содержит в повышенных концентрациях фенолы (превышение ПДК до 7-8 раз), хлорорганические пестициды, аммонийный и нитритный азот (превышение ПДК в 10-16 раз), цинк, медь, свинец (превышение ПДК в 10 раз и более), нефтепродукты (превышение ПДК в сотни и более раз).

Между тем бытовые фильтры способны удалить загрязнения химических соединений только в тех случаях, когда их концентрация не превышает действующие ПДК этих загрязнителей в 2-3 раза. Отметим, что среди современных фильтров наиболее эффективные сорбционные фильтры с ионообменными материалами, которые достаточно полно очищают воду от соединений тяжелых металлов, в частности радиоактивных, а также от пестицидов и остаточного хлора.

Некоторые ученые доказывают, что вода «Передает информацию и может изменяться под влиянием эмоций». Так капли воды из труб водопровода, замерзая, образуют неупорядоченные кристаллы с прямыми углами, а если над ними играть приятную музыку или «думать о чем-то хорошем», то они замерзают в виде красивых стройных снежинок и цветочков. Сейчас проводятся серьезные научные исследования воздействия на воду флейтовой музыки Шри Чинмоя — индийско-американского религиозного лидера, спортсмена и художника.

Сторонники подобных методов очистки воды называют их альтернативными, они происходят «на уровне тонких материй ». А о традиционной химической и механической очистке воды применяемой сейчас нашими водоканалами можно сказать только следующее.

Основным способом механической очистки воды, является действие коагулянтов для слипания веществ, которые самостоятельно не могут выпасть в осадок. А что касается очистки воды от органического загрязнения (вирусов и бактерий), то до сих пор приходится пользоваться хлором, и решение это вполне обоснованное, ведь после Водоканала вода еще проходит по длинной трубопроводной сети, которая «не в идеальном состоянии».

Кстати, включить музыку на Водоканале — не проблема, думаю, сотрудникам это будет даже по душе, но даже если вода успеет получить от музыки какую-то информацию, она снова пойдет в трубы. А вода не любит трубы, трубы ее убивают.

2 комментария к “Для нашей воды необходима очистка”

  1. ЕленаМарт 26th, 2013 - 17:37

    статья очень полезная и правильная. очищать воду нужно обязательно, особенно в условия нашей городской жизни. иногда вода из под крана таким ужасом пахнем,что стремно руки мыть, уж не то,чтобы пить ее и даже посуду мыть.

  2. ГалинаДекабрь 7th, 2014 - 09:13

    Если я кипячу воду из — под крана, то на поверхности вижу какую — то плёнку и это меня сильно беспокоит. Поэтому для еды воду приходится пропускать через очищающие фильтры. И плёнки уже не видно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!