- Моя газета - https://mygazeta.com -

Уникальная домашняя гидропонная установка от лаборатории инженерного дизайна «Карфидов Лаб»

Уникальная домашняя гидропонная установка от лаборатории инженерного дизайна «Карфидов Лаб» [1]

Инженеры лаборатории промышленного дизайна «Карфидов Лаб» разработали домашнюю гидропонную установку, позволяющую выращивать различные растения в домашних условиях без использования почвы.

Установка эргономично встраивается в кухонный гарнитур и позволяет за короткое время выращивать петрушку, лук, укроп и другие растения в любое время года. Особенно актуальна разработка для зон нашей страны с суровыми климатическими условиями, где затруднительно использовать почву для выращивания растений.

Гидропонная установка имеет 2 выдвижных яруса со съемными лотками для растений. В верхней части расположен сенсорный дисплей для управления и выбора программы, разработанной под конкретное растение. Также имеется возможность для ручного ввода параметров: температуры, влажности, периодичности полива.

Передняя панель выдвигается строго вперед, что обеспечивает возможность встроить установку в любой кухонный гарнитур. Бак для жидкости расположен в нижней части установки и имеет конструкцию, исключающую протечки.

Внутри имеется запорный механизм, который не позволяет открыть переднюю дверь в момент, когда осуществляется полив растений, по аналогии с невозможностью открыть дверь стиральной машинки во время стирки.

Благодаря технологичной конструкции и простым компонентам, которые можно купить в магазине, домашняя гидропонная установка будет иметь сравнительно низкую стоимость.

Уникальная установка, разработанная инженерами «Карфидов Лаб» в сотрудничестве с якутской компанией «Зеленая лаборатория» при поддержке Фонда Сколково – первый подобный российский проект в области гидропоники, не имеющий аналогов в нашей стране.

В ближайшем будущем такая установка станет привычным элементом на кухне наряду с другой крупной бытовой техникой: посудомоечной машиной, плитой и стиральной машиной. В данный момент проводится оценка стоимости гидропонной установки и планируется запуск мелкосерийного производства.

Подробнее ознакомиться с проектом вы можете на сайте компании https://karfidovlab.com/promyshlennyj-dizajn [2].