Компрессоры: какими они бывают?

Опубликовано в Вторник, 8-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Компрессоры: какими они бывают?

Компрессоры: какими они бывают?

Компрессоры, приобрести которые можно в специализированном магазине Дюкон Компессоры, используются во многих отраслях: строительстве, фармацевтике, газо- и нефтедобычи, машиностроении. Но что мы знаем об этих сложных агрегатах?

Устройство было запатентовано в 1934 году. В последующие годы лишь разрабатывались модификации компрессоров.

В результате долго и слаженной, но продуктивной работы отечественных и зарубежных ученых на современном рынке появилось несколько типов данного оборудования, которые можно разделить по принципу действия на две категории: объемные и динамические компрессоры.

Объемные компрессоры

Агрегаты объемного принципа действия отличаются тем, что рабочие процессы происходят в камере, объем которой может изменяться. К данному типу относятся поршневые, винтовые, ротационные, жидкостно-кольцевые, спиральные машины, воздуходувки Рутса.

В поршневых приборах изменение давления воздуха осуществляется за счет перемещения поршня. Различают компрессоры одностороннего и двухстороннего действия, а также смазываемые и без применения смазки (машины сухого трения или сжатия).

Роторные механизмы содержат один или несколько валов, на поверхности которых расположены рабочие лопатки. Последние загоняют воздух в ячейки ротора, где газ и сжимается. Роторные агрегаты представлены винтовыми, ротационно-пластинчатыми и жидкостно-кольцевыми компрессорами.

Динамические агрегаты

В приборах данного типа сжатие газа происходит от его взаимодействия с лопатками ротора, приводимого в движение вокруг своей оси. Различают осевые и центробежные устройства.

Другие классификации

Существуют и другие способы деления компрессоров на категории. Например, по сфере применения различают химические, холодильные, энергетические, строительные, фармацевтические, а также компрессоры общего назначения. По типу сжимаемого газа: воздушные, кислородные, хлорные, азотные, гелиевые, углекислотные. По способу теплоотдачи: с жидкостным и воздушным охлаждением.

При выборе модели обязательно учтите несколько моментов:

  • цена. Она не должна быть завышенной или заниженной;
  • наличие запасных деталей. Обязательно поинтересуетесь этим у продавца;
  • стоимость годового обслуживания. Она не должна превосходить цену самого компрессора в несколько раз.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!