Компьютерный моддинг – когда компьютер становится шедевром

Опубликовано в Понедельник, 18-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Компьютерный моддинг – когда компьютер становится шедевром

Компьютерный моддинг – когда компьютер становится шедевром

Всем нам известно, что компьютерная индустрия не стоит на месте. Ежегодно нас радуют своими новыми разработками ведущие производители компьютеров и периферии, а также программного обеспечения. Казалось бы, что все прекрасно, из года в год производители модифицируют компьютерные корпуса и девайсы, стараясь удивить обывателя. Но, как всегда, этого оказывается недостаточно, и мастера пускают в ход свои таланты и воплощают свои креативные идеи. Это явление не обошло стороной и компьютерную индустрию, ведь ни одно серийное производство не способно выпустить на рынок уникальные вещи. Так в середине восьмидесятых в Германии зародился еще никому не известный моддинг.

Моддинг компьютеров (от англ. modification) — модификация и придание компьютеру оригинального и неординарного вида. Обычно для этого используют светящиеся схемы, светодиоды, микросхемы различных цветов. При помощи пластика и светодиодов можно превратить любой компьютер в настоящее произведение искусства. По сути, моддинг для компьютерщика — это практически как тюнинг для фанатов автомобилей. Столь новое направление вызвало интерес не только со стороны пользователей, но и производителей. На сегодняшний день существуют несколько производителей, которые выпускают исключительно моддинг — аксессуары.

Этот процесс может быть направлен для улучшения параметров компьютера, но главная цель — получение эстетически красивой и приятной вещи. Унылый компьютер превращается в стильное и многофункциональное произведение искусства. К одним из самых популярных вариантов моддинга относятся:

  • аквамодиинг, когда компьютер становится подобием аквариума с пузырьками, рыбками и аквариумными растениями.
  • подсветка ПК неоновыми лампами, люминесцентными приборами, светодиодами.
  • вырезание в корпусе рисунков, причудливых отверстий для дополнительного охлаждения или подсветки.
  • окрашивание корпусов, мышек, клавиатур, мониторов, на геймерских машинах часто можно видеть чудовищ, автомобили, космические корабли.

В Германии моддинг начал набирать популярность в конце девяностых, а в 2002 году уже была создана первая ассоциация DCMM (Deutsche CaseMod Meisterschaft). Начиная с 2002 года, каждую весну DCMM проводит соревнования и предлагает возможность всем желающим померяться силами и креативностью в этом нелегком занятии. Каждый желающий может подать заявку на участие в одной из трех категорий:

  • CaseMods (моддинг компьютеров серийного производства)
  • CaseCons (самостоятельно спроектированные и собранные компьютеры)
  • CE-Mod (Consumer Electronic Modified) — появилась в 2008 году. В эту категорию попадают перестроенные электронные устройства всякого рода.

Выставленные экспонаты оценивает жюри DCMM, члены которого ежегодно переизбираются. Но последнее слово всегда остается за посетителями. Именно они определяют трех победителей в каждой категории. На этом моддеры DCMM не остановились и уже в 2004 году впервые на ежегодной выставке CeBIT, которая проходит в городе Ганновер (Германия), были представлены креативные работы моддеров из DCMM.

На выставке 2004 года принимало участие шесть тысяч компаний, хотя новинок на тот момент было не так много. Не стоит забывать и о том, что CeBIT — не только выставка новинок и достижений, но по большей части — место встречи и знакомства партнеров по бизнесу. Не считая участников из Европы, 53% из которых пришлось на Германию, на мероприятии были замечены более 700 фирм из Тайваня, 170 китайских компаний, чуть меньше из Кореи и Гонконга — даже если учесть, что большинство идей были вторичны, нашлось, на что посмотреть. Как и следовало ожидать, во всем ассортименте были представлены софт, безопасность и IT-разработки компаний, для которых нет иного способа продемонстрировать свои находки. Свежим дуновением ганноверского шоу стала компьютерная безопасность, открылся собственный павильон Center for Information Security. Тенденции в компьютерной индустрии на тот момент ознаменовались переходом ноутбуков в широкий формат, заменивших собой десктопы — от Тайваня MSI, Gigabyte, Lenovo до германских компаний. Также были замечены трехмерные дисплеи, планшетные компьютеры, карманные ПК Samsung Nexio. По словам Эрнста Ро, члена совета директоров выставки, ее привлекательность и эффективность невероятно высока. Если посчитать, что CeBIT посещают сотни тысяч профессионалов, то получается, что экспоненты тратят всего 0,59 евро за каждую тысячу таких посетителей!

Компьютерный моддинг пользуется огромной популярностью среди геймеров. В основном это геймеры-тинейджеры, люди с хорошо развитой фантазией, которой должен обладать каждый моддер. Моддеров-геймеров очень легко определить по оформлению и дизайну компьютера. В большинстве случаев дизайн выполнен в стиле любимой компьютерной игры или даже конкретного персонажа.

Самый распространенный предмет моддинга – компьютерный корпус любой формы и выпуска. В нем проделывают отверстия для дополнительных кулеров на задней стенке, передней панели или в верхней части. Для подсветки используют неоновые приборы. Часто моддеры разрабатывают и аксессуары к корпусу. Например, подсвечивают мышь, клавиатуру, разукрашивают монитор, CD-ROM, сооружают системы водяного охлаждения, устанавливают светящиеся эмблемы, дизайнерские колонки и многое другое. Как видите, список возможных переделок довольно обширен. Сегодня принято сочетать несколько направлений в едином дизайне, ставить эксперименты, результатом которых становятся потрясающие воображение компьютеры.

На Западе желающие украсить свой ПК приходят в салон и покупают мод-товары, где получают полный сервис с установкой. Всему вышеописанному способствует развитая система доставки. Моддинг нашего времени уже вышел за рамки хобби одиночек-энтузиастов. Для моддеров работают такие популярнейшие корпорации, как 3R System, Korealcom, Sirtec, Koolance, VapoChill, GeiL и другие брэнды. А научиться моддингу можно и в интернете, посетив специализированные сайты, где Вы найдёте полную информацию на эту тему и потрясающие фото готовых разработок.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!