Мобильная связь – хорошо или плохо?

Опубликовано в Субботу, 2-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Мобильная связь – хорошо или плохо?

Мобильная связь – хорошо или плохо?

Сейчас, многие люди уже не помнят, как осуществлялась телефонная связь раньше. Если не так давно, примерно 25-30 лет назад, для того, чтобы позвонить в другой город, необходимо было идти на почту, то сейчас мы вполне можем связаться с любым городом мира, даже не выходя из дому. Современная мобильная связь предоставляет возможность звонков в любую точку мира. Причем, что немаловажно, тарифы, по которым можно позвонить в другую страну, не такие высокие, как принято считать. По большому счету, если раньше человек задумываясь, как позвонить в Россию, изначально прикидывал в уме, во сколько ему это обойдется, то сейчас это можно сделать, уже не беспокоясь потратить большую сумму денег на один звонок.

Все это в комплексе привело к тому, что каждый человек, имеющий мобильный телефон, почти круглосуточно доступен для всех своих знакомых. С одной стороны, это хорошо, но с другой стороны, мы уже не можем говорить о свободе в полном смысле этого слова. Недаром в Интернете появляются шутки и юмористические картинки по типу «Раньше мы были свободны, а сейчас телефон поможет нас найти». Так все-таки, пользы или вреда больше от такой всеобщей доступности связи? Попробуем в первую очередь выделить хорошие стороны. Это, во-первых, возможность в случае экстренной ситуации обратиться к кому нибудь за помощью. Если людей поблизости нет, но нужна срочная помощь, мобильный телефон может оказаться тем самым спасительным средством. Во-вторых, это может помочь в ситуации, когда необходимо сообщить информацию человеку, находящемуся вне пределов досягаемости другими средствами связи. Например, если сотрудник компании в командировке заключает договор, и изменившиеся обстоятельства ставят под сомнение пользу от этого договора в принципе. Предупредить об изменившихся обстоятельствах быстрее всего можно именно посредством мобильной связи. Ну и, конечно же, в вопросах бытовых – все мы знаем, как удобно, будучи в магазине, посоветовавшись по телефону, купить необходимые продукты, чтобы потом не ехать в магазин специально еще раз.

Что касается недостатков, то, можно выделить две вещи – зависимость от мобильного телефона, которая может проявляться, если человек подсознательно ждет звонка, и, собственно, ограничение личной свободы, по причине того, что каждый в любой момент сможет с вами связаться. И если вторая проблема решается простым отключением телефона, то при первой проблеме нужно в первую очередь прийти к психологическому равновесию. В остальном, взвесив все за и против, можно смело делать выводы о том, что с развитием мобильных технологий, эффект во многом появляется именно благоприятный.

2 комментария к “Мобильная связь – хорошо или плохо?”

  1. АняМарт 18th, 2013 - 14:14

    Очень сложно сказать однозначно: хорошо или плохо. Нашим предкам и не снились такие технологии, это же супер-возможность беседовать с человеком в любой точке мира. А с другой стороны мы все больше погружаемся в этот мир смсок и бессловесного общения.

  2. ВикторНоябрь 27th, 2015 - 11:09

    Полностью согласен с автором. Действительно, есть и хорошие и плохие стороны мобильной связи. Очень удобно быть всегда на связи при выполнении профессиональных обязанностей, при походах в магазины, для общения с родственниками и знакомыми. А вот главный минус, это общение. Люди отучились общаться «в живую». Выражать свои чувства и мысли, глядя собеседнику прямо в глаза, видеть его реакцию на сказанное. И это очень печально!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!