- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как обеспечить надежное измерение

Как обеспечить надежное измерение [1]

Сегодня технологические процессы шагнули на путь автоматизации. Термодатчики стали очень востребованными для измерения физических величин. Датчик призван проинформировать о температуре в контролируемой системе. Кстати, сопротивлению следует быть точно пропорциональным температуре.

В основе функционирования любого датчика лежит принцип преобразования в электрическую величину непосредственно температуры. А при перемене сопротивления терморезистора, меняется также и положение движка потенциометра. К минусам терморезисторов специалисты относят плохую воспроизводимость характеристик. А работает термодатчик по принципу преобразования.

Если интересуют преобразователи температуры [2], то информацию можно посмотреть на подходящем сайте в сети. Тут также можно приобрести и аксессуары для термопреобразователей по доступным ценам высокого качества. Здесь можно получить и рекомендации специалистов в данной области. Терморезисторы поставляются как отдельно, так и встроенными в термосенсоры. Можно купить терморезисторы с керамической оболочкой и в минеральной изоляции, а также сменные чувствительные элементы терморезисторов.

Заметим, что платиновые терморезисторы имеют стабильные характеристики. К их минусам относят нелинейность функции преобразователя. Широкое применение на данный момент нашли и медные терморезисторы. Они стоят недорого. К недостаткам медных на данный момент относят их малое удельное сопротивление, что следует иметь в виду. Добавим, что по стабильности данные терморезисторы немного уступают платиновым. Полупроводниковые устройства имеют высокие значения сопротивления.

Известно, что никелевые терморезисторы изготавливают из литого микропровода. Кстати, микропроводниковые устройства — малоинерционны. Считается, что наиболее точные результаты измерения демонстрируют датчики, чувствительный элемент которых изготовлен из платинового напыления на керамику. Большой диапазон температур позволяет применять на сегодняшний день уникальные терморезисторы в разных областях промышленности.