- Моя газета - https://mygazeta.com -

Главные особенности ДСП плит

Главные особенности ДСП плит [1]

ДСП – популярный и незаменимый материал для создания мебели и других элементов декора в вашем доме. Почему ДСП так популярен сегодня? В первую очередь благодаря своей низкой цене, поскольку стоит он намного дешевле по сравнению с натуральным деревом. Кроме того, по качеству такой материал не уступает ни единой натуральной породе дерева. Такой материал устойчив к влаге, может выдерживать значительные нагрузки, а значит, отлично подходит для создания корпусной мебели. Вот только что надо знать при выборе такого материала? Как выбрать правильную плиту ДСП конкретно под ваш случай?

Сегодня можно встретить плиты нескольких сортов. Как правило, разница между ними будет не только в толщине и весу, но еще они будут отличаться качеством используемых материалов, крупности частиц древесины, а также в качестве клея. Очень часто, покупая самую дешёвую ДСП со временем можно обнаружить ее несоответствие экологическим качествам. Из-за использования дешевого клея, такой материал со временем начинает выделять вредные вещества, которые попадают в ваши легкие и начинают вредить здоровью.

При подборе ДСП для мебели, стоит обращать внимание еще и на толщину кромочного покрытия. Чем большая толщина, тем устойчивей поверхность к механическим повреждениям, а также меньше будет поддаваться воздействию влаги. Конечно, цена хорошей плиты ДСП будет высокой, но все это в будущем будет компенсировано вам долгим сроком службы. Да и при малейших контактах поверхности из другими предметами, она не будет быстро стираться. Также бывают листы ламинированного дсп [2] из натуральной древесины. По сравнению с обычным покрытием, здесь разница будет только в большей износостойкости ламинированного материала. Но и цена таких плит ДСП существенно будет отличаться.

Конечно, если покупать плиту, то лучше подбирать плиты от известных производителей. К примеру, SwissKrono, Egger, Cleaf. Фирменная продукция не только защитит вас от подделок, но будет гарантировать соответствие всем требованиям европейского качества, а также вы будете уверены в том, что никаких вредных веществ в них не имеется. А значит, никто из вашей семьи не будет дышать вредными испарениями. Ведь каждый известный производитель будет дорожить своей репутацией.