Преимущества химических анкеров

Опубликовано в Пятницу, 28-го Октября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Преимущества химических анкеров

Преимущества химических анкеров

Анкера представляют собой специальные приспособления или детали, которые предназначены для временного или постоянного крепления между собой элементов с твердым однородным основанием. Это могут быть кирпичные, бетонные, деревянные, каменные и другие конструкции.

Химические анкера состоят из рабочих комплектов и металлических элементов крепежа – арматурного стержня или резьбовой шпильки, анкера, а также предусмотренной емкости, в которой находится двухкомпонентный состав. Он представляет собой синтетическую полимерную смолу и отвердитель, являющийся связующим веществом, обеспечивающим жесткое закрепление анкера в основании материала. Вводятся связующие составы двумя методами – инъекционным и ампульным.

Обладают химические анкера, в отличие от механических, более высокой несущей способностью, сверхпрочной фиксацией элементов обладающих пористой и пустотелой структурой из легких ячеистых бетонов (газо- и пеноблоки). Вся нагрузка скрепленных элементов ложится на анкера, а не на материал. Посмотреть различные виды анкеров можно в интернете.

К примеру, на сайте optima-s.kiev.ua представлены химические анкеры, различной конструкции с подробным описанием характеристик, объектов применения, среди которых можно подобрать нужный вариант. Такие крепежные элементы могут устанавливаться под водой. Ведущие производители, выпускающие такую продукцию, придают ей запас прочности по нагрузке равной K=1.8-2.

Применяются химические анкера достаточно широко, в отличие от узконаправленных механических. Например, химические забивные и распорные анкера используют для объектов с высокими нагрузками. Их применяют не только в традиционных креплениях тяжелых конструкций, но и при реставрации зданий и сооружений.

Проводят усиление поврежденных конструкций каменных стен старинных зданий, перекрытий сводов, кладку которых закрепляют инъекционным методом. Также проводится усиление заглубленного фундамента, несущих колонн, армирование ЖБ конструкций, когда арматурные крепежи вклеиваются в старый бетон для наращивания при локальном обрушении.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!