Что делать, если принтер не печатает?

Опубликовано в Пятницу, 17-го Июня, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Что делать, если принтер не печатает?

Что делать, если принтер не печатает?

Принтер или даже МФУ – это давно не новинка в обыкновенных городских квартирах. Но новые времена – новые задачи. Что же делать, если домашний помощник наотрез отказывается печатать?

Конечно, ремонт лазерных принтеров лучше всего доверить профессионалам. Они смогут провести качественную диагностику, понять, в чем проблема, и устранить её. Но случается, что принтер или МФУ не работают из-за обыкновенной невнимательности. Иногда проще, дешевле и быстрее попробовать самим разобраться с возникшей проблемой. Устранение мелких неисправностей или даже небольшой ремонт МФУ или принтера в домашних условиях следует проводить по следующей схеме.

Первым шагом при попытке устранить неисправность любого рода всегда является перезагрузка устройства. Иногда этого хватает для того, чтобы принтер или МФУ продолжили нормальную работу. Следует также проверить кабель USB и шнур питания, чтобы исключить вероятность того, что именно они виноваты в сбое.

Если же это не помогает, переходим ко второму шагу. Вторым шагом необходимо проверить мелкие недочеты, которые не всегда принимаются во внимание, например:

  • Загружена ли бумага;
  • Правильно ли выставлены ограничители листов;
  • Плотно ли закрыты все крышки (в том числе плотно ли закрыт лоток с бумагой);
  • Правильно ли вставлен картридж;
  • Не застрял ли посторонний предмет (например, зажеванный лист бумаги) в принтере.

Третьим шагом, соответственно, будет устранение одной или нескольких причин, выявленных в ходе проверки.

Если же и сейчас принтер не начал работу, попробуйте проверить, все ли в порядке с настройками. Для этого нужно зайти в Пуск – Панель управления – Устройства и принтеры. Кликом правой кнопки мыши по значку принтера нужно вызвать выпадающее меню, где внимание стоит обратить на строку «Использовать по умолчанию» — здесь нужно поставить галочку, если она еще не стоит. Далее в том же меню нужно выбрать строку «Свойства принтера». Внизу окошка, которое откроется, кликнуть по кнопке «Печать пробной страницы». Если пробная страница печатается без проблем, рекомендуется очистить очередь печати (сделать это можно, выбрав строку «Просмотр очереди печати», а затем удалив оттуда все документы, стоящие в очереди). После этого можно печатать свои документы.

Если описанные выше рекомендации не смогли помочь реанимировать принтер, то принтер или МФУ, конечно, следует отдать в руки профессионалов, которые смогут обнаружить и устранить причину неисправности прибора.

В конце хочется отметить, что одной из самых распространенных причин поломки принтера является его загрязненность. Конечно, решение здесь очевидное – нужно просто почистить принтер. Но хочется еще напомнить, что именно в данном случае профилактика абсолютно необходима. Чистите принтер регулярно и, возможно, Вам просто не придется столкнуться с проблемой неисправности принтера или МФУ.

Один комментарий к “Что делать, если принтер не печатает?”

  1. СергейИюнь 18th, 2016 - 11:22

    Принтер — это довольно высокоточный прибор, поэтому, скажу по своему опыту, что его самостоятельно лучше не разбирать. В общем если вас проблемы с печатью, то бегите к профессионалам!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!