Устройство и принцип работы поршневого компрессора

Опубликовано в Субботу, 10-го Октября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Устройство и принцип работы поршневого компрессора

Устройство и принцип работы поршневого компрессора

Поршневой компрессор является очень применяемой компрессорной установкой. Он, обладая высокими рабочими показателями и возможностью интенсивного использования в условиях очень большого производства, отлично подходит для больших и малых предприятий.

Это устройство имеет немало разновидностей. Каждая из них имеют определенные конструкционные особенности. Однако, несмотря на это, каждый подвид наделен одинаковыми базовыми элементами. Их список состоит из поршня, цилиндра, клапанов (одни предназначены для нагнетания воздуха, другие — для втягивания), шатуна и коленчатого вала.

Строение самого компрессора почти такое же, как и у двигателя внутреннего сгорания. Правда в компрессорной установке не происходит сгорание горючей смеси. Наиболее простым поршневым компрессором является одноцилиндровый. Сегодня его выпускают многие предприятия. Группа компаний СК также занимается производством такого оборудования. В этом компрессоре есть по одному поршню, цилиндру и шатуну, а также два клапана.

Компрессор может перекачивать воздух благодаря вращению коленчатого вала, который, в свою очередь, приводит в движение шатун и поршень. Последний изменяет объем камеры сжатия. В том случае, когда он опускается вниз, камера становится большей и наблюдается разрежение. Это создает давление на клапан, который отвечает за впуск воздуха. Сам клапан крепится к пружине, которая прижимает его к верхней стороне цилиндра. При увеличении объема камеры возникает сила, которая преодолевает сопротивление пружины и опускает клапан вниз. В это время воздух заполняет камеру.

При обратном движении поршня камера становится меньше. Воздух в ней оказывает давление на впускной клапан и закрывает его. Также воздух создает давление на нагнетательный клапан. В результате он открывается, и воздух начинает выходить из камеры, заполняя нагнетательный патрубок. Стоит сказать, что компрессор без внешней силы, которая может крутить коленчатый вал, работать не может. Эту силу может создавать электрический, дизельный или бензиновый двигатель. Несмотря на это установка, является очень эффективной.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!