- Моя газета - https://mygazeta.com -

Рекомендации о том, как правильно устанавливать и обслуживать электрогенератор дизельный в Украине

Рекомендации о том, как правильно устанавливать и обслуживать электрогенератор дизельный в Украине [1]

В большинстве случаев автономный генератор дизельный устанавливается на улице под открытым небом, так как такой способ размещения дешевле и проще в реализации. Для этого необходимо купить дизельный генератор в Киеве, Днепре, Харькове или Одессе в комплекте с всепогодным кожухом, который защитит устройство от дождя, снега и неблагоприятных погодных условий. Не редко капот оснащается специальным материалом, который понижает шум, благодаря чему дизельная электростанция для дома, офиса или предприятия может монтироваться в непосредственной близости от зданий, где проживают и работают люди.

На следующем сайте приведена подробная информация о том, как правильно устанавливать дизель генератор 10 кВт, 30 кВт, 50 кВт или 100 кВт — https://vinur.com.ua/products/diesel-generators [2]. Электрогенератор, цена которого в Украине чаще всего превышает десять тысяч долларов США, лучше всего монтировать в строгом соответствии с требованиями завода-изготовителя. Благодаря этому трехфазный генератор дизельный будет корректно работать и обеспечивать гарантированным энергоснабжением объект. Важно помнить, что устанавливать дизельный генератор 15 кВт, 20 кВт или 200 кВт необходимо на ровной и горизонтальной поверхности, которая не будет оседать и разрушатся из-за вибраций от работающего агрегата. Лучше всего сделать отдельный фундамент, на который потом будет закрепляться дизельная электростанция.

Размещая устройство, нужно позаботиться, чтобы его эксплуатация не доставляла беспокойства окружающим людям. Поэтому аварийный дизель генератор необходимо устанавливать в местах, где он не будет мешать проходу персонала, а его выхлопные газы не станут источником опасности. Проконтролируйте, чтобы вокруг оборудования было достаточно пространства для обслуживания, заправки топливом и открытия дверей кожуха. Если на объекте работают другие двигатели или источники загрязнений, то необходимо обеспечить мероприятия, которые исключат попадания в электрогенератор дизельный различного мусора и посторонних выхлопных газов. Одним из ключевых условий безопасной работы агрегата является его корректное заземление в строгом соответствии с правилами эксплуатации энергетических установок. Если для того, чтобы промышленный или домашний генератор дизельный мог работать без остановки более 24-х часов, то возле него чаще всего монтируют дополнительный топливный бак. Ёмкость дополнительного топливного бака определяется исходя из потребления устройства и требуемого времени непрерывной работы. Важно помнить, что дизельный генератор FG Wilson, Aksa, Kipor, Cummins, Dalgakiran, SDMO или Geko подключается к сети энергоснабжения объекта с помощью кабельных линий. Проконтролируйте, чтобы данные кабельные линии были должным образом защищены. В случае их прокладки в земле, обеспечьте должный уровень ограждения, для исключения возможных травм персонала.

Помимо правильной установки на объекте для корректной работы агрегата следует уделять особое внимание тому, чтобы обслуживание ДГУ выполнялось вовремя и с заменой необходимых материалов. Чаще всего ежедневный и еженедельный сервис дизельных генераторов осуществляется потребителем, что подробно описано в инструкции по эксплуатации на агрегат. Обслуживание дизельной электростанции, которое необходимо производить через каждые 6 месяцев или один раз в год, лучше доверить опытному инженеру с соответствующей квалификацией и уровнем допуска по безопасности. Желательно изучить подробный перечень работ, которые должен производить специалист, выполняющий техническое обслуживание дизель генераторов, на сайте [3]. Сервисное обслуживание электростанций, производимое через каждые шесть месяцев, включает в себя проверку и настройку системы смазки с заменой смазочного масла и масляного фильтра, а также очисткой отверстия картера. В это же время необходимо проверить топливную систему, заменив топливный фильтр и слив осадок из основного бака. Полугодовое обслуживание ДЭС также подразумевает под собой проверку состояния антифриза и замену фильтра воды. Рекомендуется в этот сервис дизельных генераторов включить контроль работоспособности аварийных сигналов и состояние предохранителей.

Особое внимание следует уделить перечню профилактических работ, который нужно выполнять не реже одного раза в год. Такое обслуживание ДГУ обязательно включает в себя настройку клапанов и анализ дизельного топлива, которое в случае необходимости следует заменить. Система охлаждения агрегата также требует целый ряд проверок и настроек, которые включают в себя наружную очистку радиатора, проверку состояния охлаждающей жидкости и раствора антифриза. Данное обслуживание дизель генераторов к тому же подразумевает под собой проверку работоспособности водяных и циркуляционных насосов, а также очистку жалюзи с приводами. Обязательно следует проверить состояние воздушного фильтра, очистить его, а при необходимости заменить. Годовое обслуживание электростанций желательно сопроводить очисткой двигателя, ротора альтернатора и статора с помощью сжатого воздуха. Крайне рекомендуется, чтобы инженер убедился в корректной работе магнитного датчика и защитного автоматического выключателя, а также в состоянии предохранителей с их держателями. Очень желательно, чтобы такое обслуживание ДЭС сопровождалось измерением сопротивления обмоток альтернатора мегомметром. В конце проведения работ необходимо проверить работу агрегата при полной нагрузке.