Советы по устранению мелких неполадок принтера

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Советы по устранению мелких неполадок принтера

Советы по устранению мелких неполадок принтера

Наличие принтера дома – это уже давно не роскошь. Как любая техника, принтер требует к себе особого внимания и знаний правил эксплуатации. Сомневаюсь, что каждому владельцу современной печатающей техники известно, что своевременная диагностика принтера поможет избежать многих проблем, с которыми сталкивается любой принтер по истечении некоторого времени. Мелкие неисправности можно вовсе исключить, если периодически обращаться в сервисный центр.

Существует же ряд проблем, с которыми может справиться каждый из нас самостоятельно, без прибегания к помощи специалистов. Предлагаем вам эффективные способы по устранению мелких неполадок.

Стоит отметить, что все современные модели оснащены панелью индикаторов, сигнализирующей об определенной ошибке, поэтому чаще присматривайтесь к ней.

  1. Отсутствие электропитания.

Вы заметили, что ни один индикатор не горит, значит необходимо проверить подключение двух шнуров принтера к компьютеру и к сети. Если даже после повторного подключения принтер не заработал, то надо вызывать специалиста сервиса.

  1. Затягивание принтером всех или нескольких листов одновременно.

Проверьте, не слиплись ли листы, может у стопки листы с загнутыми уголками. Для избегания «залипания» бумаги храните ее в сухом, прохладном и чистом месте, а перед печатью тщательно отделяйте края листов друг от друга.

  1. Замятие листов.

Данная проблема довольно часто встречается и решается она очень легко. После оповещения программного обеспечения принтера о замятии бумаги перезагрузите компьютер. Принтер самостоятельно извлечет застрявшую бумагу. У некоторых моделей принтеров имеется специальная кнопка, после нажатия на которую застрявшая бумага извлекается. Однако бывают случаи, когда приходится дедовским способом удалять мятую бумагу, открыв крышку принтера.

  1. Ухудшение качества печати.

Если вы убедились, что проблема не в неправильных настройках печати, то, значит, необходимо заменить или заправить картридж. Данную процедуру лучше доверить специалисту. Обязательно обращайте внимание на то, что заменять надо на оригинальную продукцию, а не на альтернативные продукты от иных производителей.

  1. Печать чистых страниц связана с необходимостью очищения головки принтера. Устраняется данная проблема при помощи функций принтера в разделе «настройки печати». Если вы на днях заменяли картридж, то возможно забыли снять скотч-пленку с головки картриджа.
  2. Печать странных символов сигнализирует о сбое драйверов устройства. Значит необходимо их переустановить. Драйверы размещены для бесплатного скачивания на сайте производителя.
  3. Проблема при установке принтера устраняется путем обновления драйверов, желательно последней версии. Второй причиной проблемы может быть вирус, поэтому перезапустите антивирусную программу.
  4. Отсутствие заданий на печать свидетельствуют о наличии в диспетчере очереди печати отложенных заданий. Достаточно их удалить и проблема разрешится.

Один комментарий к “Советы по устранению мелких неполадок принтера”

  1. АлександрНоябрь 24th, 2013 - 14:14

    Советы хорошие. Всем это полезно знать. Не будешь же вызывать каждый раз специалиста из-за того, что принтер не печатает только потому, что не очистили очередь печати.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!