Создана альтернатива резиновым профилям для уплотнения стекла теплиц

Опубликовано в Понедельник, 13-го Июля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Создана альтернатива резиновым профилям для уплотнения стекла теплиц

Создана альтернатива резиновым профилям для уплотнения стекла теплиц

Динамичное развитие сельскохозяйственного производства требует усовершенствования существующих культивационных сооружений, а также внедрения оборудования, отвечающего последним мировым стандартам в области эффективности агропромышленных комплексов. В целях повышения потребительских характеристик новых теплиц компания REHAU совместно со своим партнером – ООО «АГРИСОВГАЗ» – разработала атмосфероустойчивые двухкомпонентные ПВХ-профили для уплотнения стекла кровли, позволяющие заметно сократить теплопотери и инфильтрацию воздуха через ограждающие конструкции.

Новинка создана в качестве альтернативы широко распространенным резиновым профилям, недостатками которых являются плохая герметичность и частичная потеря теплозащитных свойств при сильных температурных колебаниях. Профиль представляет собой штапик, состоящий из жесткого ПВХ-стержня и эластичных краевых полос, плотно прилегающих к стеклу кровли. Подобная конструкция обеспечивает низкую воздухонепроницаемость в узлах стыка стекла в ограждениях, а также исключает попадание атмосферной влаги во внутренний объем теплиц. Кроме того, применение данной системы дает возможность использовать для отвода дождевых стоков непосредственно скаты кровли у лотков. При этом даже в экстремальных условиях эксплуатации продукт способен прослужить более 25 лет – фактически столько же, сколько металлические конструкции каркаса культивационных сооружений.

Следует отметить, что благодаря высоким потребительским свойствам совместная разработка REHAU и ООО «АГРИСОВГАЗ» стала лауреатом конкурса «Новые разработки инженерно-технологических систем, оборудования и материалов», прошедшего в рамках XII международной специализированной выставки «Защищенный грунт России 2015».

В настоящее время теплицы, в которых в качестве уплотнителей стекла в ограждении используются ПВХ-штапики, поставляются во все регионы нашей страны и успешно эксплуатируются при различных снеговых (от 10 до 40 кг/м2) и ветровых (от 23 до 85 кг/м2) нагрузках. В частности, данное решение было заложено в проект теплицы площадью 4,96 га, установленной компанией «Весна» в поселке Подсумок (Ставропольский край). Расчетные снеговые и ветровые нагрузки района составляют 21 кгс/м2 и 67,2 кгс/м2 соответственно, а средняя температура наружного воздуха в наиболее холодную пятидневку года достигает минус 20° С, однако прошедший с момента строительства сооружения год наглядно продемонстрировал, что ПВХ-профили не восприимчивы к подобным климатическим воздействиям.

О компании REHAU

Компания REHAU основана в 1948 году в Германии и специализируется на разработке и внедрении технологий на основе полимеров, заменяя ими традиционные материалы. На сегодняшний день ее ассортимент насчитывает более 40000 продуктов: комплексные решения для модернизации городской инфраструктуры, энергоэффективного строительства, мебельной промышленности, автомобилестроения и рационализации водопользования.

В основе решений REHAU лежит ориентация на использование современных технологий и инновационных материалов. Инженерные системы REHAU прекрасно зарекомендовали себя во всем мире и успешно применяются при возведении и эксплуатации стадионов, аэропортов, метро, водоочистных сооружений и трубопроводов зданий, значительно сокращая срок их окупаемости и принося выгоды инвесторам, предпринимателям и конечным потребителям.

REHAU является одним из ведущих поставщиков современных высокотехнологичных решений на мировом рынке, а ее продукция уже более полувека является синонимом высокого качества.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!