Интересные факты о экскаваторах

Опубликовано в Среду, 10-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Интересные факты о экскаваторах

Интересные факты о экскаваторах

Видели ли вы как во время ремонтных работ экскаватор лихо и казалось бы без усилий роет глубокие канавы? И как-то мимо воли проскальзывает мысль о благах цивилизации и технического прогресса, вот оно наше спасение и помощь в нелёгком труде. Это раньше лопата, мотыга, стертые в мозоль руки и литры пота, а теперь все стало гораздо проще, а главное быстрее. Впрочем, если вы уверены, что экскаватор изобретение современности, один из замечательных видов спецтехники, то вы сильно заблуждаетесь, ибо историки уже довольно давно нашли подтверждение тому факту, что сей агрегат – изобретение глубокой древности.

Первыми строительные работы механизировали древние египтяне и римляне. Без них вряд ли бы удалось построить такие гениальные пирамиды и огромные римские стадионы.

Потом были тяжелые времена средневековья, когда многие полезные приспособления были забыты и даже потеряны. Вот и получилось, что экскаватор фактически стали изобретать заново. По официальным данным сделали это в 1886 году, а вот любопытно, что схемы и чертежи современного экскаватора-драглайна в свое время (16 век) обдумывал сам да Винчи. Да, первые «паровые лопаты», как называли тогда экскаваторы, были мало функциональны и довольно неуклюжи. Смешно сказать, но нанять рабочих стоило дешевле, чем обслужить неповоротливую технику. Наверно это послужило причиной столь малой их распространенности, когда более активно стали их использовать только после Второй Мировой Войны (после разрухи нужно было слишком много отстроить и технический фактор очень в этом помог).

Современные экскаваторы быстрые, маневренные и легкие, причем линейка такая, что можно найти и малышей, отличных помощников в малом хозяйстве и небольших стройках, так и настоящих гигантов. Благодаря повсеместной модернизации современные экскаваторы уже давно переступили черту просто техники для копа. Строительство, добыча полезных ископаемых, метростроение, сельское хозяйство – сфера применения разных типов этих машин настолько велика, что даже сложно себе представить.

Мир спецтехники совсем не скучен, тут есть свои рекордсмены и интересности. Так самым маленьким среди экскаваторов можно смело считать вполне рабочую модель Сысолятина. Его экскаватор, только вдумайтесь, весит 0,0125 грамма!, имеет подвижную стрелу и вполне себе натурально может копать уголь.

Богатырь среди экскаваторов тоже родом из России. Самые крупные представители сей спецтехники «рождаются» на Уральском заводе тяжелого машиностроения. Это шагающие экскаваторы с ковшом, вместимость которого составляет 24 кубометра.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!