Что такое анемометр и как его использовать?

Опубликовано в Вторник, 7-го Марта, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Что такое анемометр и как его использовать?

Что такое анемометр и как его использовать?

Во многих современных сферах жизнедеятельности человека требуется определять скорость движения воздуха. Замеры скорости воздушных масс применяются в аэронавтике, метеорологии, для расчёта количества топлива, при прогнозировании погодных условий, в медицине и т. д. Для измерений применяется специальный прибор — анемометр.

Для чего он нужен?

Основной функцией любого анемометра, независимо от его конструкции, является замер скорости воздуха. Областей использования прибора множество и ниже приведены лишь основные:

  • метеорологические исследования;
  • аэродинамические замеры;
  • контроль санитарно-гигиенического состояния;
  • наладка и проверка систем кондиционирования.

Примечательно, что у столь полезного прибора невысокая цена. Купив недорогой крыльчатый анемометр, вы сможете устанавливать скорость движения воздуха в быту и на производстве.

Виды устройств

Несмотря на то, что прибор решает одну задачу, существует четыре типа анемометров. Эти типы принципиально отличаются по способу использования. К тому же приборы могут быть стационарными или портативными (ручными).

Виды анемометров:

  1. Чашечный. Представляет собой ось с насаженными на неё чашками (трёх- или четырёхчашечный анемометр). Движущийся поток воздуха, встречая сопротивление чашек, заставляет конструкцию вращаться. Чем больше скорость ветра, тем быстрее вращается конструкция. Зависимость линейной скорости чашек от скорости ветра высчитывается автоматически, а пользователь получает конечный результат силы ветра в м/с.
  2. Лопастной/крыльчатый. Состоит из флюгера, задающего положение прибора относительно воздушного потока, и крыльчатки, вращающейся с разной скоростью в зависимости от силы ветра.
  3. Тепловой. Принцип действия прибора основан на изменении электрического сопротивления проводника при изменении его температуры. Устройство представляет собой нить накала, помещённую в колбу, через которую продувается воздушный поток. Электронная схема определяет изменение сопротивления нити и на основании этого вычисляет скорость воздуха.
  4. Ультразвуковой. При изменении скорости воздуха изменяется и скорость распространения в нём звуковых волн — на этом основан принцип действия ультразвукового прибора. Анемометр генерирует волны высокой частоты (ультразвук), а затем определяет изменение скорости их распространения. После этого контроллер прибора, произведя математический расчёт, выводит информацию о скорости ветра на цифровой дисплей.

Как измерить скорость воздуха анемометром (инструкция)

Удобным портативным анемометром сможет воспользоваться даже человек, находящийся не в ладах с техникой. Необходимо извлечь устройство из чехла (коробки), нажать кнопку включения и дождаться появления на цифровом дисплее значений. Затем следует перевести устройство в режим измерения и поднести его (или датчик, если он подключается отдельно) к воздушному потоку. После этого остаётся лишь зафиксировать результаты измерений.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!