Google будет бороться с интернет-пиратами

Опубликовано в Понедельник, 13-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Google будет бороться с интернет-пиратами

Google будет бороться с интернет-пиратами

Интернет-поисковик Google поменяет свой алгоритм, чтобы усложнить жизнь сайтам с пиратским содержанием и поднять рейтинг сайтов, содержание которых не нарушает законы авторского права, будь то музыка, фильмы или другой контент. Такие сайты будут появляться в результатах поиска первыми.

Таким образом Google пытается задобрить голливудские киностудии и звукозаписывающие компании.

Американская киноассоциация (Motion Picture Association of America) встретила новость без особого энтузиазма, выразив надежду, что предстоящие изменения помогут отбить охоту у интернет-пользователей обращаться к пиратской продукции.

Новые изменения поискового алгоритма Google будут учитывать при ранжировании результатов и выдаче их пользователю то обстоятельство, распространяет ли сайт нелегальное содержимое или наоборот содержит оригинальный лицензионный контент, к которому правообладатели не имеют претензий.

В официальном блоге Inside Search говорится, что целью новых изменений является «… помочь пользователям легче находить законные качественные результаты поиска «. Таким образом в поисковых результатах Google, которые ориентированы на получение мультимедиа-контента и всевозможным развлечениям, предпочтение будет отдаваться прежде всего сайтам, которые распространяют легальные материалы — такие как Hulu или Spotify, а вот сайты вроде печально известного детища Кима Доткома MegaUpload и многочисленные торрент-трекеры с пиратскими видео и аудиозаписями будут искуственно занижаться в выдаче.

В Google подчеркивают, что решение вопроса о статусе ресурса принимается не ими. Правообладатели отнюдь не спокойно наблюдают за распространением лицензионного контента в интернете, а активно используют возможность Google заявить о результате, нарушающем копирайт — например, за последние 30 дней поисковый гигант получил около 4 миллионов заявлений относительно удаления пиратских сайтов из выдачи. Таким образом, материала для оценки «легитимности» сайта более чем достаточно.

Тем не менее, в Google признают тот факт, что только решение суда может однозначно привести к удалению ссылки на «пиратский» сайт, а до тех пор сам результат из поиска не исчезнет, а будет опускаться в поисковой выдаче ниже «легальных» результатов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!