- Моя газета - https://mygazeta.com -

IP телефония – полезные функции цифровой связи

IP телефония – полезные функции цифровой связи [1]

IP телефония – одна из сфер применения технологии VoIP, позволяющей передавать голос через интернет соединение. Переход на такой формат связи выгоден по всем без исключения параметрам, в первую очередь потому, что это дешево – стоимость звонка за границу не будет отличаться от цены разговора с соседом по лестничной клетке. Во-вторых, ip телефоны обеспечивают идеальное качество связи, а в-третьих, VoIP шлюзы позволяют общаться и с абонентами аналоговых АТС. Отдельно стоит упомянуть о появлении такого оборудования, как софтфон, купить который, – выгодное решение, если связь нужна только в то время, когда работает компьютер.

Применение IP-телефонии для корпоративных целей оправдывает себя не только низкими тарифами, шифрованием сигнала для большей безопасности и возможностью добавить новые номера к текущему подключению, но и множеством дополнительных функций. Каждый аппарат, в особенности объединённый с мини АТС, способен:

Прочие возможности SIP телефонов зависят от их технических характеристик. Для того чтобы выбрать аппарат важно ознакомится с доступным ему количеством линий и учетных записей, а главное определить способ подключения к сети. Беспроводные телефоны могут использовать технологию Wi-Fi или BlueTooth, а стационарные подключаются через стандартный порт RJ45 к локальной сети Ethernet. На практике, второй способ более выгоден. Во-первых, в таком SIP-телефоне может быть не один, а два разъема, что позволяет использовать его как роутер или подключать напрямую к ПК. Во-вторых, существуют модели с поддержкой PoE. Тем, кто решил приобрести стационарный IP-телефон [2] купить стоит, если есть такая возможность, именно аппарат, работающий с данной технологией. Благодаря этому, можно обойтись без адаптера питания и сократить число проводов в помещении – устройство будет получать энергию, как и информацию по витой паре.

Источник: voltacom.ru [2]