Первый в истории интернет-сайт отмечает юбилей — 20 лет со дня создания

Опубликовано в Субботу, 6-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Первый в истории интернет-сайт отмечает юбилей — 20 лет со дня создания

Первый в истории интернет-сайт отмечает юбилей - 20 лет со дня создания

20 лет со дня создания первого веб-сайта отмечает сегодня мировое сообщество. 6 августа 1991 года группа инженеров Европейского центра ядерных исследований /ЦЕРН/ во главе с британцем Тимом Бернерсом-Ли создала компьютерную страницу, оригинальное имя которой не сохранилось. Известна только ее обновленная версия: «http://info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html».

Вскоре сайт http://info.cern.ch/ стал первым в мире интернет-каталогом, потому что Бернерс-Ли разместил на нем и список ссылок на другие сайты.

Тогда все это выглядело как настоящая абракадабра. Сегодня же кодировку первого веб-сайта может расшифровать практически каждый компьютерный пользователь, настолько все указанные в ней термины вошли в обиход. Ведь «http» /Hypertext Transfer Protocol/ — это протокол передачи гипертекста, «info» — это общий домен верхнего уровня для информационных сайтов, «cern» — это сам ЦЕРН, ch — это Швейцария, поскольку ЦЕРН расположен в Женеве, «hypertext» — это гипертекст, то есть набор текстов, содержащих ссылки, которые позволяют выбирать читаемые сведения или последовательность чтения, а в самом широком смысле — словарь, «www» /World Wide Web/ — это и есть Всемирная паутина, «TheProject» — собственно проект, связанный в данном случае с созданием первого веб-сайта, а «html» /Hypertext Markup Language/ — язык разметки гипертекста.

Сегодня протокол «www» стал доминирующим в глобальном информационном пространстве. Сам же термин «Всемирная паутина» Тим Бернерс-Ли придумал вместе с бельгийцем Робертом Кайо. Самому же британцу принадлежит разработка понятий «http» и «html» и кодировка первого интернет-браузера.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!