Винтовой компрессор: основные преимущества

Опубликовано в Пятницу, 23-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Винтовой компрессор: основные преимущества

Винтовой компрессор: основные преимущества

На современном рынке представлены различные виды пневматического оборудования, выбор которого осуществляется в соответствии с поставленными задачами. Как показывает практика, далеко не каждый воздушный компрессор может быть использован в производственных условиях, т.к. эти устройства классифицируются на бытовые, полубытовые и промышленные. Первые не приспособлены к длительной работе, третьи же можно использовать в круглосуточном режиме. Полубытовые занимают промежуточное положение между первыми и вторыми.

Винтовые компрессоры обладают меньшей массой, чем поршневые, и устроены они проще. Благодаря тому, что состоят они из меньшего количества деталей, степень надежности их выше. Если владельцам компрессоров других типов приходится иметь дело с заменой поршневых колец и клапанов, которые часто выходят из строя, то в случае винтовых пневматических устройств это не грозит.

Довольно часто промышленное оборудование вызывает дискомфорт из-за шума, производимого во время работы. Поскольку винтовой компрессор снабжен шумопоглощающим кожухом, действует он тихо и, к тому же, обладает низким уровнем вибрации. Дело в том, что в его конструкции отсутствуют детали, совершающие возвратно-поступательные движения и вызывающие вибрацию. По этой причине винтовые компрессоры не нуждаются в устройстве специального фундамента.

Пневматическое оборудование этого типа не только удобно в эксплуатации, но и довольно неприхотливо в обслуживании. Менять в винтовых компрессорах масло и фильтры приходится лишь после 2000 часов работы. Существуют и модели, в которых смена масла предусмотрена раз в 9000 часов.

Винтовые компрессоры, в отличие от других типов пневматического оборудования, в наибольшей степени приспособлены для продолжительной непрерывной работы. Секрет такой выносливости кроется в том, что между работающими винтами практически нет трения; ему препятствует масляный клин, не допускающий быстрого износа винтов.

Если сравнивать рыночные цены на винтовые и поршневые компрессоры, то первые окажутся на порядок дороже. Однако такая разница в стоимости отнюдь не отпугивает потребителей, т.к. совокупные эксплуатационные расходы у винтового пневматического оборудования намного ниже, а надежность очень высока. Меньше поломок – меньше производственных простоев, и это весьма важное экономическое преимущество.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!