Интересные факты про Зимние Олимпийские игры

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Интересные факты про Зимние Олимпийские игры

Интересные факты про Зимние Олимпийские игры

Зимние Олимпийские игры в Сочи будут двадцать вторыми по счету. Интересно, что двадцать вторая летняя Олимпиада также проходила в России – в 1980 году в Москве.

Первые зимние Олимпийские игры прошли в городе Шамони (Франция) в 1924 году. Программа игр состояла из шести видов спорта: лыжи, биатлон, бег на коньках, бобслей, фигурное катание и хоккей с шайбой.

Советские спортсмены дебютировали на зимней Олимпиаде 1956 года в городе Кортина д’Ампеццо (Италия). Интересно, что уже на своей первой Олимпиаде сборная СССР стала победителем в командном зачете, завоевав 7 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Раньше зимние и летние Олимпиады проводились в один год, но с 1994 года Международный олимпийский комитет проводит игры в разное время: зимние проходят через два года после летних.

В зимних играх участвуют не только представители северных стран, но и спортсмены из тропических государств, например, Коста-Рика, Ямайка, Фиджи, Филиппины и др.

На Олимпиаде 1988 года в Калгари команда из Ямайки принимала участие в соревнованиях по бобслею. Закончить дистанцию им не удалось, снаряд вылетел за пределы трассы. Но упорные южане не сдались: под бурные аплодисменты зрителей они дошли до финиша… пешком.

На играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити в соревнованиях по шорт-треку сенсационно победил австралиец Стив Бредбери. В финальном забеге он шел на последнем месте, но, перед самым финишем, лидеры неожиданно столкнулись, образовав завал. Бредбери финишировал в гордом одиночестве. На родине Стива встречали как героя, в честь его победы была выпущена почтовая марка.

На Олимпийских играх 1968 года в Гренобле впервые была разрешена реклама фирм-производителей спортивного снаряжения.

Столицей игр 1984 года стал югославский город Сараево. Многих удивил этот выбор: зимние виды спорта слабо развиты в Югославии и никогда ранее спортсмены этой страны не становились призерами зимних игр.

Зимние Олимпийские игры проводились в 11 странах, в 19 городах. Чаще других игры проводились в США – 4 раза.

Удачнее всех на зимних играх выступали спортсмены из Норвегии. Представители этой северной страны, дебютировав на играх 1924 года, не пропустили ни одной Олимпиады, завоевав на них 303 медали: 107 золотых, 106 серебряных, 90 бронзовых.

Столица игр 2014 года выбрана 4 июля 2007 года. На 119-й сессии МОК было объявлено, что 22 зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи.

Эстафета олимпийского огня стартовала 7 октября 2013 года в Москве и финиширует 7 февраля в Сочи. В эстафете приняли участие 14 тысяч факелоносцев.

На игры в Сочи ожидается приезд участников примерно из 90 стран.

2 комментария к “Интересные факты про Зимние Олимпийские игры”

  1. ТатьянаФевраль 9th, 2014 - 07:14

    Я восхищаюсь спортсменами-бобслеистами из Ямайки, ведь достойно сойти с дистанции и закончить трассу хоть и пешком вызывает уважение. Этот эпизод помнят спустя двадцать шесть лет.

  2. oksanaФевраль 9th, 2014 - 11:05

    Замечательный обзор Олимпийских игр. Лично у меня зимние являются самыми любимыми. А знать историю всегда полезно. Меня поразили на одной Олимпиаде чернокожие лыжники. И внимание им было уделено не меньше, чем чемпиону.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!