Как подключить фискальный регистратор к компьютеру

Опубликовано в Субботу, 19-го Мая, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как подключить фискальный регистратор к компьютеру

Как подключить фискальный регистратор к компьютеру

Специальный регистратор (часть фискального кассового аппарата) – модифицированное приспособление, чье предназначение заключается в записи данных о платежных операциях в фискальную память и ЭКЛЗ. Он не может использоваться как самостоятельное устройство, только в синхронизации с кассовым терминалом или компьютером.

Особенности

Перед тем как подключить фискальный регистратор и настроить его, не стоит забывать о нюансах:

  • управляется фискальный регистратор ККМ (контрольно-кассовой машиной), которая передает ему команды с информацией для печати;
  • ознакомительные действия с ним проводятся в нефискальном режиме (до регистрации в налоговой);
  • на корпусе ФР стоит пломба. Если ее нарушили, следует оповестить об этом соответствующие органы и переосвидетельствовать технику. В противном случае грозит немалый штраф.

Подключение к компьютеру

Ничего сверхсложного в этой процедуре нет. Следуя инструкции, справиться с нею сможет даже новичок.

  1. Инсталлируем драйвер оборудования с диска (если есть в комплекте) или скачиваем его с сайта производителя. Подключаем ФР к компьютеру кабелем СОМ или USB. Некоторые модели реализуют по умолчанию только режим СОМ, и для активации USB необходимо сделать изменения в программе или переключить технику ручным способом.
  2. Включаем аппарат. Если он настроен на работу по USB, в диспетчере устройств должен появиться новый порт СОМ. Вы не видите его? Тогда придется сделать его установку самостоятельно, через папку Program Files – наименование регистратора – USB_Drivers. Дальше запускаем утилиту инсталляции – «Драйверы торгового оборудования – Драйвер ККМ», жмем «Настройка свойств» и определяем в параметрах СОМ.
  3. Указываем модель. Обычно этикетка с названием наклеена на днище корпуса. При неправильном выборе связь устанавливается, но все остальные действия будут характеризоваться ошибкой. Далее используем пароль по умолчанию или берем его у ЦТО, с которым заключен договор на обслуживание фискального регистратора для ИП либо ООО. Убеждаемся, что галочка на «Пароль доступа» стоит, а на «Расширенный журнал» – нет.
  4. Выполняем «Проверка связи». В графе «Результат» должны отображаться сведения о модели и ее заводском номере. В случае неудачи обратитесь к пункту «Поиск оборудования».
  5. Тестирование ФР осуществляется до того, как он будет зарегистрирован в ФНС. Проверка регистрации выполняется снятием отчета «22». Если он распечатается, ККМ находится в фискальном режиме.

Купить фискальный регистратор можно в «Авангард Сервис». В ассортименте интернет-магазина есть популярные модели, такие как «Атол», FPrint.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!