Что нужно знать начинающему бухгалтеру: стоит ли купить 1С Бухгалтерия?

Опубликовано в Понедельник, 28-го Января, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Что нужно знать начинающему бухгалтеру: стоит ли купить 1С Бухгалтерия?

Что нужно знать начинающему бухгалтеру: стоит ли купить 1С Бухгалтерия?

Прежде всего, нужно осознавать, что ваша работа будет связана с числами. Работа эта будет весьма однообразной и несколько муторной. Чаще всего первые рабочие дни проходят по предельно простой схеме — вам будут приносить первичные документы, которые нужно будет проверять на достоверность и правильность заполнения, после чего нужно будет загрузить соответствующий документ в программу на компьютере.

Все бумаги необходимо рассортировать по папкам, иногда составлять небольшие отчеты по проделанной работе. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что необходимо знать начинающему бухгалтеру в свои первые рабочие дни: виды первичных документов по своему участку учета, правильность заполнения этих документов: обязательные и необязательные реквизиты. Особые отметки на документах, присущие данному предприятию. Далее необходимо знать людей, ответственных за подписи на этих документах. Без подписей не принимать такой документ к бухгалтерскому учету.

Для начинающего работника в данной сфере важно владение множеством инструментов. Например, рабочая программа 1С Бухгалтерия – один из самых распространённых методов автоматизации дела на предприятии любой направленности и формы организации. Это базовая платформа, с которой должен быть знаком бухгалтер даже без опыта и стажа.

Более подробно о таком продукте можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить 1С Бухгалтерия https://besthard.ru/category/soft/1c/bukhgalteriya/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Стаж работы также не сильно важен в большинстве организаций. Многие работодатели готовы предоставить рабочее место новичку с нулевым стажем, однако, если он сможет себя качественно зарекомендовать в резюме и на собеседовании. Если правильно преподнести свои навыки и кандидатуру в целом, то рабочее место обеспечено. Конечно, нередко компании требуют стаж хотя бы 2-3 года, но и зарплаты там, как правило, выше. Порой приходится работать за меньшую зарплату для накопления опыта, знаний и стажа, постепенно передвигаясь по карьерной лестнице.

Важным вопросом для многих претендентов на рабочее место является образование. Чтобы узнать, какое образование нужно для работы бухгалтером в определённой компании, нужно ознакомиться с требованиями к работникам. Какому-то работодателю будет достаточно наличие сертификата об окончании соответствующих курсов, а кто-то потребует диплом среднего специального (экономического) образования. Обычно для работы рядовым специалистом этого достаточно, высшее образование по этому направлению требуется уже в том случае, если работник претендует на повышение до должности, например, старшего бухгалтера, директора и прочих управляющих должностей.

Что нужно знать начинающему бухгалтеру: стоит ли купить 1С Бухгалтерия?

Образование

В наше время очень спорным является вопрос об образовании, особенно, отечественном. Многие эксперты считают, что высшее образование в России не столь важно для будущей карьеры. Основным приоритетом для работодателя сейчас являются знания, компетенции, навыки и обучаемость работника. Также при приеме на работу очень внимательно относятся к психологическому портрету претендента на рабочее место, а также на его черты характера (ответственность, исполнительность, коммуникабельность). Из вышесказанного вытекает вполне обоснованный вопрос — а можно ли работать бухгалтером без образования? Ведь сейчас существует множество курсов по подготовке на большинство специальностей.

Реально ли устроиться бухгалтером после курсов? Вполне реально, даже если у вас нет соответствующего образования в данной области. Сертификат об окончании курсов является также весомым документом при приеме на работу во множество организаций. Конечно, вряд ли вы пробьетесь в управляющие должности, но рабочее место вполне себе можно получить. За это время можно довольно многое узнать, многому научиться, наработать стаж, параллельно получая образование. Через несколько лет вы будете востребованным специалистом, который обладает и стажем, и образованием, и внушительным багажом знаний, как практических, так и теоретических.

Какими личными качествами должен обладать бухгалтер

Бухгалтерия — прежде всего работа с цифрами и документацией. Такая работа является довольно утомительной, поэтому начинающий специалист должен обладать хорошим терпением, усидчивостью. Вряд ли будет возможность работать удаленно, поэтому коммуникабельность и адаптивность также важна для контакта с коллективом и начальством.

По понятным причинам работник должен также обладать предельной внимательностью, даже некоторой дотошностью к цифрам, аккуратностью. Расчёты и составление финансовых планов — дело очень ответственное. Нередко от одного бухгалтера может зависеть бюджет всего предприятия, зарплаты работникам, затраты и так далее. Отсюда сотрудник должен быть весьма стрессоустойчивым, ведь не каждый сможет справиться с навалившимся грузом ответственности.

Как бы странно ни звучало, бухгалтер должен также обладать высоким уровнем интеллектуального мышления. Во время рабочего процесса специалист будет сталкиваться с нестандартными задачами, к которым нередко нужен особый подход. Важно развитое логическое мышление, аналитический склад ума, чтобы видеть и анализировать проблему, решать ее в кратчайшие сроки. Важна и работоспособность — работы в этой области действительно много, а сидеть по 12 часов на рабочем месте никто не хочет. Приходится работать максимально эффективно, чтобы успевать выполнять поставленные задачи в установленные сроки.

Что нужно знать начинающему бухгалтеру: стоит ли купить 1С Бухгалтерия?

Советы

Опытные бухгалтеры дают совет новичкам — важно показывать дисциплинированность и высокую организацию с первого рабочего дня:

  • всегда держать рабочее место в полном порядке, насколько это возможно в рабочем процессе;
  • стараться находить общий язык с коллегами, решать все конфликты самостоятельно;
  • всегда выполнять установленные начальством сроки, в противном случае работа быстро от вас уйдет;
  • никогда не опаздывайте на работу, исключите такое понятие у себя из головы, предпочтительно приходить чуть раньше начала рабочего дня.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!