Что такое аудит и аудиторские компании?

Опубликовано в Субботу, 30-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Что такое аудит и аудиторские компании?

Что такое аудит и аудиторские компании?

Сегодня аудиторские услуги востребованы и многие юридические лица все чаще в случае необходимости пользуются помощью профессиональных аудиторов. Аудитор, если переводить с английского (auditor) дословно обозначает «ревизор». И если в старину это ассоциировалось с грозными проверками, вспомните хотя бы одноименную комедию Гоголя, то сегодня аудитор – это скорее профессиональный бухгалтер, компетентный, знающий и обладающий дополнительными навыками, опытом и умениями. Если мы говорим о качественных аудиторских услугах, то подразумеваем помимо аудита еще и консультирование заказчика в вопросах налогообложения, бух. учета, других вопросах связанных с финансово-хозяйственной деятельностью, в течение периода на который заключено соглашение о сотрудничестве. Если вы пользуетесь услугами хорошей аудиторской компании, то никакие проверки и ревизии вам не страшны.

Что входит в обязанности аудиторов? Надо сказать, что аудит условно разделен на две большие группы: промышленный и финансово-инвестиционный. Если мы говорим об аудите финансовой отчетности, то он предполагает проверку достоверности отчетов бухгалтерии фискальным органам и правильность ведения бухгалтерского учета в целом. Если есть желание проверить компетентность штата бухгалтерии, если на носу смена руководства, если предстоит сдача отчетных документов в налоговую инспекцию или управление статистики, то есть смысл воспользоваться услугами профессионалов во избежание неприятных сюрпризов. Хорошая аудиторская компания после такой проверки сможет сделать правильный выводы касательно достоверности бух. отчетов и даст рекомендации, чтобы устранить ошибки, если таки имеются.

Инвестиционный аудит поможет разобраться насколько эффективно и по назначению используются инвестиционные ресурсы. Понятие промышленного аудита очень широкое. Там помимо вышеупомянутого финансового аудита проводиться еще и техническая проверка, часто в сочетании с экологическим аудитом, или аудитом персонала.

К слову стоит резонно заметить, что аудит как таковой может быть внутренним, или внешним. Понятно, что внутренний проводит своя аудиторская служба, внешний – независимые аудиторы или аудиторская компания. Рынок аудиторских услуг широк, а количество игроков в нем и подавно. Как не ошибиться с выбором хорошей аудиторской фирмы? Самый надежный вариант – пользоваться услугами проверенных компаний, скажем ее услугами пользуются ваши знакомые, или компания не первый год в деле и отзывы про нее исключительно положительные, все стандарты соблюдены, все разрешения и сертификаты для ведения аудиторской деятельности имеются. Понятно, что стоимость будет чуть выше среднего, но ведь время и результат тоже чего-то стоит. Да и обезопасить себя от лишних рисков в деле тоже правильно.

2 комментария к “Что такое аудит и аудиторские компании?”

  1. ВалерийМарт 31st, 2013 - 08:45

    Как меняются времена. Помните, когда-то слово «ревизия» приводило к ступору руководителя. А сейчас я сам нанимаю аудиторов. Крайний раз меня очень качественно подготовили к проверке налоговой. Какой бы умный ты ни был, все равно оплошности бывают. Так что аудит, и правда, периодически нужно заказывать

  2. МихаилМарт 31st, 2013 - 13:18

    Полезное мероприятие. Дело в том, что человеку свойственно ошибаться, и что бы найти эти ошибки, нужен свежий и сторонний взгляд, которые независимо оценит работу и выявит все недостатки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!