Шелкография в рекламной продукции

Опубликовано в Пятницу, 29-го Июля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Шелкография в рекламной продукции

Шелкография в рекламной продукции

Использование трафаретов для печати, в историческом аспекте, затерялось где-то в древности, а применение такого вида нанесения изображения, как шелкография, по утверждению исследователей, применялось еще в древнем Китае. Основывалось это утверждение на том, что шелк впервые появился именно там. Запатентован же этот процесс, названный шелкографией, был 1907 году в Манчестере. Назывался он, Silk Scereen Printing, что в переводе с английского означало — печатание шелковым ситом. Современная шелкография применяется при нанесении изображения и текста на этикетках, наклейках, визитках, сувенирах, дорожных знаках, вывесках и другой различной рекламной продукции.

Процесс нанесения трафаретных изображений состоит из нескольких технологических этапов. Это — изготовление рамок с натянутой сеткой, нанесение на сетку фоточувствительного слоя, перевод на него трафарета рисунка. Затем с помощью валика или резинового шпателя через трафарет наносится краска на выбранное основание для изображения. С помощью этой технологии, можно выполнить любую печатную продукцию, допустим, заказать визитки на бумаге, картоне, пластике, текстиле и даже на металле. Шелкография дает возможность выполнить качественное изображение с объемным и рельефным рисунком, с имитацией под бархат, лен, шелк и другие материалы, с применением блесток и различных специальных эффектов.

Вариантов выполнения изделий может быть великое множество. Зависит это от желания заказчика, фантазии и мастерства исполнителя. Сегодняшние специалисты, работающие в области выполнения продукции, изготовленной методом шелкографии, не стоят на месте. Они находятся в поиске новейших материалов, которые можно использовать в этом разделе изготовления рекламы. Новейшие краски, появляющиеся в продаже на нашем рынке, постоянно проходят проверку на возможность использования в шелкографии. Способы нанесения и составы эмульсий, применяемых для выполнения трафаретов, совершенствуются, а модернизация станков добавляет возможностей повышения качества рисунков и увеличения количества рабочих цветов в шелкографии.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!