Выгодные приобретения с помощью совместных покупок

Опубликовано в Пятницу, 14-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Выгодные приобретения с помощью совместных покупок

Выгодные приобретения с помощью совместных покупок

Схема рыночных отношений, включающая в себя формулу товар-деньги известна уже давно. Однако с развитием общества, созданием новейших технологий, совершенствуются и товарно-рыночные отношения.

Сейчас все более популярным становится покупка товаров через интернет с отечественных или зарубежных сайтов, предлагающих модную, брендовую, качественную одежду и обувь, бытовые и электротовары, детские игрушки, технику.

Как известно, спрос рождает предложение. А спрос на товары из интернет-магазинов растет с каждым годом. Это и не удивительно. Здесь нет накруток обычных магазинов, широчайший ассортимент на любой вкус, всевозможные скидки и акции, можно платить безналичными и наличными деньгами, удобная доставка. К тому же существует возможность не только купить самому, но и доверить этот процесс профессионалу, что бывает не лишним, если дело идет о зарубежных интернет-магазинах или еще большей экономией на покупки.

Услуга объединения покупателей для приобретения какого-либо товара получила название совместной покупки (СП).

Основной смысл СП:

Схема СП сводится к следующему: группа людей формирует заказ, производит оплату его и после того как он будет поставлен, каждый забирает свой товар.

  • Основные причины объединения людей состоят в том, что не каждый производитель выпускает розничную партию своей продукции. А на оптовые партии делаются большие скидки и привлекаются организаторы СП, которые выкупают их.
  • Еще одной причиной есть то, что при заказах с европейских или американских интернет-каталогов, зачастую более дешевой бывает покупка в дни проведения распродаж или акций. Но совершаемая покупка возможна только на определенную сумму, иногда достаточно высокую. В таком случае выгодно будет объединиться покупателям.
  • Далее следует минимизировать стоимость доставки груза. Так называемый шип (shipping) – доставка до склада в стране, где заказывается товар. И доставка покупки в Россию, при которых тарифы различных транспортных служб могут быть больше, чем стоимость покупаемого товара. При создании СП доставка товара делиться на всех участников совместной покупки.

Следует отметить, что с начала 2014 года ужесточились таможенные правила по ввозу частных грузов на территорию России. Теперь для получения товара следует собрать довольно большой пакет документов, а стоимость товара не должна превышать 1000 евро.

Работа организатора СП:

Основную заботу о покупках берут на себя организаторы СП. В их работу входит поиск популярного и качественного товара, мониторинг цен и условий оптовой закупки, подготовка прайс-листов и собственно организация закупки. С помощью специальных сайтов или форумов организатор мотивирует потенциальных заказчиков на совершение покупки. Далее организатор получает заявки и на их основе формирует заказ. Собирает денежные средства, оплачивает счет поставщика. Получает от него товар и распределяет его между всеми заказчиками. В цену товара также включается процент от всей его стоимости (обычно 5%-25%), что входит в оплату организатору СП.

Однако, следует упомянуть и некоторые недостатки подобных заказов. Покупатель имеет возможность увидеть товар только на фотографии и купить его без примерки или проверки характеристик. Организатор СП лишь посредник, поэтому на нем нет ответственности за качество продукции, а все претензии можно предъявить только производителю. Покупателю следует готовиться к длительному ожиданию товара, которое может составлять от 2-3 дней до нескольких недель.

Некоторые организаторы СП могут взять на себя заботу о продаже той продукции, что не подошла. И в таком случае, если продажа будет успешной, покупатель сможет вернуть свои деньги. Несмотря на все риски, что несет в себе СП, популярность ее возрастает с каждым годом. Ведь делать покупки он-лайн не только полезно, но и приятно.

Один комментарий к “Выгодные приобретения с помощью совместных покупок”

  1. АлександраФевраль 15th, 2014 - 09:37

    Давно уже участвую в совместных закупках, как на иностранных, так и на русских оптовых сайтах. Цены получаются намного дешевле и качество товара всегда радует. Тут главное найти хорошего организатора, который честно выполнял бы поставленную работу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!