В каком банке безопасно оформлять депозит?

Опубликовано в Четверг, 19-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > В каком банке безопасно оформлять депозит?

В каком банке безопасно оформлять депозит?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни пользовался банковскими услугами. У кого-то есть зарплатная карта, кто-то на карту получает стипендию, у кого-то оформлен кредит. В то же время, одной из наиболее востребованных банковских услуг является депозит. Например, за последнее время банковские вклады в Санкт-Петербурге стали пользоваться большой популярностью среди клиентов банка. Правда, с нынешней экономически нестабильной ситуацией в стране, в других городах большая часть населения не доверяет банкам и боится оформлять депозитные вклады. На самом деле, несмотря на то, что определенный риск есть, есть и возможность прогнозировать падение того или иного банка. Иначе, как бы тогда работали многочисленные аналитики и финансисты в рейтинговых агентствах? Итак, что может свидетельствовать о плохом положении дел в финансовом учреждении?

Во-первых, это резкий рост депозитных ставок. Если банк вдруг поднимает процентную ставку по депозитам на 2-3 процента, это может свидетельствовать о том, что банку не хватает финансовых ресурсов для обеспечения своих обязательств перед другими вкладчиками. Это конечно, еще не говорит о том, что банк обязательно обанкротится, все-таки, из этой ситуации учреждение часто выходит аккуратно, но сами предпосылки уже являются первым звоночком.

Помимо этого, потенциального вкладчика должно насторожить неожиданное изменение графиков работы всех банковских отделений. Если такое происходит, это может говорить о том, что банк сознательно ограничивает доступ к своим услугам физ.лиц, которые после работы могут попросту не успеть в отделение банка. Вопрос – зачем? Ответ все тот же – банк не имеет нужных финансовых ресурсов, чтобы удовлетворить запросы клиентов, или опасается того, что многие клиенты придут за депозитами, после чего у банка будет острая нехватка средств. Также, такое изменение может свидетельствовать о том, что банку срочно нужно сократить расходы на зарплату сотрудникам. Если это так, то это тоже не от хорошей жизни.

И напоследок. Если для снятия денежных средств заявку нужно подавать за несколько дней, это тоже показатель не лучший. В серьезном банке такие меры могут быть только к очень большим суммам. Если же речь идет о паре тысяч и предварительном уведомлении банка, это уже сигнал о том, что в срочном порядке отсюда надо забирать все сбережения, либо, если вы только планируете оформить депозит, то ни в коем случае этот банк даже в качестве кандидатуры не рассматривать. В остальном, нужно просто перед оформлением депозита навести справки о банке, и поинтересоваться его кредитным рейтингом. Это даст основную информацию для принятия решения.

Один комментарий к “В каком банке безопасно оформлять депозит?”

  1. СветланаДекабрь 20th, 2013 - 11:48

    Вкладывать деньги на депозитный счёт конечно удобно, но к таким рекомендациям стоит прислушаться. Я выбираю банк в котором депозитные ставки не очень высоки, так надёжнее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!