Депозиты под двойной гарантией

Опубликовано в Пятницу, 19-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Депозиты под двойной гарантией

Депозиты под двойной гарантией

Срочный вклад, или депозит — это сумма денег, которая размещается в банке на определенный срок. Именно от слова «срок» и произошло определение «срочный». По истечении оговоренного в договоре периода вклад либо возвращается вкладчику, либо продлевается на следующий срок. Условие продления или пролонгации обязательно оговаривается в условиях вклада.

Срочные вклады — один из самых распространенных и надежных банковских продуктов. Его плюсами являются гарантии возврата по первому требованию и простота в оформлении. Этот финансовый инструмент подходит для людей, привыкших делать накопления — держать средства в банке не только выгодно, но и надежно.

Какие вклады бывают?

Существуют вклады до востребования — они не являются срочными. На таком вкладе деньги можно хранить без ограничения по сроку, но и проценты по нему будут минимальными.

Срочные вклады отличаются более высокой доходностью. Процентная ставка зависит от вида депозита, от условий вложения, размера суммы и других факторов.

Классический срочный депозит открывают на строго определенный срок. За время действия договора вкладчик не может довносить или снимать денежные средства, а проценты по вкладу выплачиваются в конце действия договора. По таким депозитам, как правило, предлагаются самые высокие ставки.

Более современные виды депозитов предлагают самые различные варианты размещений: с возможностью пополнения или частичного расходования средств. Проценты по таким вкладам могут начисляться ежемесячно, ежеквартально или по истечении срока действия депозита. Заработанные проценты могут быть переведены по желанию вкладчика на счет до востребования либо на любой другой счет, открытый в банке или присоединяться к сумме депозита. Присоединение процентов к сумме депозита называется капитализацией, за счет которых сумма вклада увеличивается, что влечет за собой и увеличение суммы процентного дохода в следующем периоде.

Сезонные вклады предлагаются банками к каким-либо знаменательным датам или событиям. Так, многие банки предлагают своим клиентам открыть специальные вклады к Новому году. Сезонные депозиты отличаются повышенными процентными ставками и более выгодными условиями вложения.

Банки предлагают клиентам широкую линейку срочных вкладов. В ней присутствуют депозиты с возможностью пополнения и снятия части денежных средств, вклады с простой процентной ставкой и вклады с капитализацией. Сроки действия вкладов варьируются от месяца до двух лет.

Что подразумевает под собой страхование вкладов?

Выбирая банк, вкладчик должен обязательно обратить внимание на то, является ли выбранный финансовый институт участником системы страхования вкладов. Это необходимо для того, чтобы в случае отзыва лицензии у банка, вкладчик мог получить свои накопления обратно. С конца 2008 года государство гарантирует каждому вкладчику возврат его вклада с процентами на общую сумму до 700000 рублей из каждого банка, где у него открыты депозиты. Если сумма вклада и процентов выше 700000 рублей, то оставшиеся средства надо будет получать в установленном законом порядке.

Согласно закону о страховании, вкладов Агентство по страхованию вкладов производит возмещение вкладов частным лицам в течение трех дней со дня представления соответствующего заявления в Агентство, но не ранее, чем через две недели после отзыва лицензии у банка. Процедура отлажена и прошла проверку на десятках банков, попавших в сложное финансовое положение. Ваши депозиты под двойной гарантией — банка и государства.

Как выбрать вклад?

Для разных целей подойдут разные вклады. Если ваша цель — сбережение крупной суммы, то вам подойдет классический вид вклада, по которому проценты выплачиваются в конце срока действия. Если вы предпочитаете регулярно откладывать деньги и хотите накопить сумму денег на крупную покупку, оплату обучения или поездку, то вам подойдет срочный вклад с возможностью его пополнения. Если для вас важна возможность регулярно расходовать деньги со счета, то можете подобрать вклад, который предоставляет такую возможность.

Одним словом, изучите банковские предложения — сейчас много предложений и возможностей. Чтобы клиентам было проще сориентироваться в многообразии вкладов, банки часто предлагают воспользоваться простыми депозитными калькуляторами, расположенными на их сайтах. Выбрав параметры, которые вас интересуют, с помощью калькулятора вы сможете выяснить, какие депозиты вам наиболее подходят и на какой доход по ним можно рассчитывать.

Как открыть вклад?

Для того чтобы открыть вклад, вам нужно прийти в ближайшее отделение выбранной вами кредитной организации с документом, удостоверяющим личность. Сотрудники банка проконсультируют вас по всем интересующим вопросам, а само открытие вклада займет не больше 15-20 минут.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!