Жизнь без наличных — реальность

Опубликовано в Субботу, 11-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Жизнь без наличных — реальность

Жизнь без наличных - реальность

В деловом джентльменском наборе среди мобильников, ноутбуков, часов и других аксессуаров пластиковая карта занимает далеко не последнее место.

На заре пластиковой истории позволить себе иметь карточку мог лишь человек со значительными ежемесячными доходами. Тогда «пластик» был символом престижа и своеобразным индикатором уровня ее пользователя. Теперь этот финансовый инструмент стал намного демократичнее и доступнее.

Все больше людей, по примеру жителей Америки и Западной Европы, отказываются от использования наличных денег, и оплачивают свои покупки в магазинах используя банковскую карту. Эта возможность появилась и приобретает все большую популярность благодаря развитию банковского эквайринга, который представляет собой сервис по оплате товаров или услуг через банк-оператор.

Сейчас в любом крупном магазине, а зачастую и в более мелких, можно встретить pos-терминалы — устройства, через которые продавцы «прокатывают» карточки клиента для оплаты.

Основным преимуществом банковского эквайринга в торговых точках является то, что клиент может, не имея наличности, с помощью карточки, выпущенной любым банком оплатить свои покупки.

Обычно pos-терминалы, расположенные в магазинах, мультисистемны, то есть работают с большим количеством банков.

Банковский эквайринг, а вернее одна из его разновидностей — интернет — эквайринг, дает возможность с помощью банковской карточки оплачивать товары и услуги в сети Интернет. Для этого достаточно зайти на определенную страничку интернет-магазина и ввести данные своей банковской карты и осуществить платеж. Также с помощью карты можно оплатить коммунальные и другие услуги.

Основной проблемой при использовании банковского эквайринга является мошенничество с банковскими карточками, хотя банки и применяют самые современные методы шифрования. Поэтому особое внимание надо удились сохранению в тайне номера карты и пин-кода, чтобы они не попали в чужие руки. Хотя многие магазины и требуют при оплате карточкой предъявления удостоверения личности и подписи чека, но все равно мошенники могут воспользоваться вашей карточкой для платежей. Поэтому при потере карточки немедленно заблокируйте её.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!