Заставляем деньги работать

Опубликовано в Вторник, 11-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Заставляем деньги работать

Заставляем деньги работать

Заставляем деньги работать

О том, что деньги должны работать мы слышали много раз, вот только человеку, не имеющему специального экономического образования, или хотя бы минимальных сведений об экономике, довольно сложно представить, как это должно происходить. Помните, знаменитое изречение Жоржа Милославского из гайдаевского фильма «Иван Васильевич меняет профессию»?

— Граждане, храните деньги в сберегательной кассе, если, конечно, они у Вас есть!

С одной стороны, нашим соотечественникам очень сложно поверить, в банковскую систему, уж больно много сбережений пропало на нашей памяти после развала великой страны. Кроме того, учитывая современное состояние экономики, очень сложно придумать доводы в защиту банков, которые никогда себя не обделят в возможности заработать. Но в пользу банковских вкладов все-таки можно найти некоторые аргументы. Например, минимизировать последствия инфляции для отдельно взятого семейного бюджета.

Деньги в банк на депозиты кладут под проценты, это, наверное, никому объяснять не нужно, но вот проценты эти различны в зависимости, например, от валюты – более стабильные валюты кладут под меньший процент, так как ценность такой валюты сильно не меняется, а вот ценность более слабых валют может уменьшиться за время хранения средств на счете, потому с целью заинтересовать вкладчиков банки устанавливают на нее боле высокие проценты.

Если Вы решили положить деньги в банк, нужно определиться на какой срок Вы готовы с ними расстаться, и какова цель вклада: если Вы хотите приумножить имеющуюся сумму, лучше выбирать вклад на короткий срок под наибольший предлагаемый процент. Если у Вас есть свободные средства, и Вы считаете надежнее держать их в банке, чем дома, то можно выбрать длительный срок, там процент будет выше. Необходимо также помнить об инфляции – старайтесь выбрать такое предложение по вкладу, чтобы процент превышал инфляционные показатели, то есть процент по вкладу – Ваша прибыль, должен быть больше или, по крайней мере, примерно равен среднему показателю инфляции, что позволит Вам сохранить деньги одновременно и от возможной кражи, от которой, понятно, никто не застрахован, и от обесценения, что еще более вероятно особенно в условиях кризиса.

Перед осуществлением вклада лучше всего изучить все возможные предложения процентов по депозитам, а также постараться выбрать банк, который будет максимально надежным и одновременно не потратит много времени на оформление документов. Также, выбирая депозит, обратите внимание на условия возврата денег и процентов, в Ваших интересах, чтобы эта процедура также заняла минимум времени и формальностей.

Словом, если у Вас нет предубеждений и кровной обиды на всю банковскую братию, изучайте предложение и дерзайте, возможно, банковский вклад позволит Вам провести отпуск на море, съездить на экскурсию в одну из европейских стран или умножит семейный бюджет и даст возможность порадовать родных и близких людей полезными подарками.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!