Несколько правил обращения с деньгами

Опубликовано в Понедельник, 3-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Несколько правил обращения с деньгами

Несколько правил обращения с деньгами

Денежный вопрос – один из самых сложных в настоящее время вопросов. Причем бывают достаточно деликатные моменты, когда невозможно не потратиться, дабы не прослыть скрягой, или не отбиться от коллектива.

Деньги любят аккуратное обращение. И это касается не только их расходования.

Есть негласный свод правил, который следует соблюдать, иначе вас могут принять за невежду.

1. Если это не задумано, то никогда не просите гостей что-то с собой принести. Это может быть неплохой идеей, когда каждый гость приносит что-то свое, но… Во-первых, это не плохо, если вы собираете девичник или договариваетесь о совместной встрече Нового Года или другого праздника. Ключевое слово – Договариваетесь. Если же вы выступаете не только в роли сдающей квартиру под проведения мероприятия, но и выполняете функции хозяйки, тогда все хлопоты, так же как и расходы, придется возложить на себя.

2. Уговаривать людей участвовать в благотворительности. Если вы упомянули, а реакции не последовало, тогда оставьте попытки. Уговоры – не самое лучшее, что можно сделать.

3. Не спрашивайте, сколько человек зарабатывает. Не смущайте ни себя, ни его. В некоторых странах такой вопрос может даже оскорбить.

4. Если вы добровольно пригласили друга выпить за ваш счет, никогда не припоминайте ему этого, и тем более не набивайтесь на что-то подобное.

Однако, деньги не любят не только плохих манер, но и неправильной организации. Поэтому важно знать, как организовать денежное пространство, дабы снизить уровень стресса, который связан с деньгами.

1. Соблюдайте баланс своих и заемных денег.

Оптимальное отношение в данном случае — 20%. Старайтесь гасить свой долг в отведенный для этого льготный период, чтобы не переплачивать проценты. Внимательно изучайте условия договора, и не стесняйтесь задавать вопросы. Как показывает практика, из-за того, что мы легко покупаемся на красивые слова, часто попадаем впросак. Запомните, ни один банк, даже в рамках рекламной компании, никогда себя не обидит. Поэтому жесткий контроль за заемной частью денег просто необходим.

2. Ведите бюджет.

Схем ведения личного бюджета достаточно много, начиная от конвертного и заканчивая так называемым «под запись». Что их объединяет? Прогноз. Выберите точку отсчета, это не обязательно должно быть начало месяца. Можете оттолкнуться от даты получения зарплаты. Отсчитать 4 недели. Подсчитать сколько поступлений ожидается. Каковы основные платежи месяца, ну и дальше все зависит от выбранных приоритетов. Если у вас общий бюджет, тогда введите правило обсуждать покупки свыше какой-либо суммы. Главное, чтобы вам было комфортно и не затруднительно вести бюджет. Особая точность здесь не нужна. Жесткие рамки — это тоже плохо. Поэтому изучите все возможности, попробуйте и остановитесь на наиболее подходящем для вас варианте.

3. Пишите списки.

Когда вы идете в магазин без списка, скорее всего вы потратите в 1,5 раза больше. Разрешите себе перерасход на 5 – 10% при походе в магазин. Но не более, поэтому даже если хотите чего-нибудь эдакого, впишите его в список. А если не знаете чего бы эдакого, тогда поставьте приблизительную сумму на это.

4. Живите по средствам.

Всем нам хочется красиво жить. Каждый вкладывает в это свое, но все-таки многие хотели бы получать больше, чем сейчас… Занимать стоит тогда, когда это действительно необходимо. И лучше у банка. Ведь понятия дружбы и денег лучше вообще не смешивать. А долги проще отдавать банку, чем близкому человеку.

5. Мыслите категориями.

В финансах есть такое понятие, как «альтернативная возможность» или «упущенная возможность». Суть в том, что, выбирая между двумя или более вариантами проектов, вы можете остановиться только на одном. Второй же будет считаться «упущенной» возможностью. Поэтому, собираясь потратить некоторую сумму денег на такси (лень ехать на метро), или на пирожное во французской булочной, подумайте, что 300 рублей на 7 дней – 2 100. За год наберется приличная сумма, которую можно вложить, например, в абонемент фитнес-клуба.

Или пирожное. Безусловно, вкусно, иногда даже нужно. А теперь представьте, что сэкономленные от такой покупки деньги вы сможете потратить на что-то более нужное и практичное, что подарит больше радости. Одна моя знакомая говорила: «Вот ты сейчас купишь торт. Стоит он 300 рублей. Сегодня даже не праздник. На 300 рублей ты можешь 2 раза съездить на работу и приехать обратно, можно отдать их на благотворительность или отложить, а потом купить туфли, о которых ты мечтала и так долго копила, можешь сходить в кино, ну и т.д.» Я веду к тому, что существует разумная экономия и умение отказываться от мелочи ради чего-то более стоящего. Ведь, как известно, все в нашей жизни складывается из мелочей.

6. Откладывайте.

Как бы это банально не звучало, но иметь заначку на черный день полезно. Среди специалистов по личным финансам, бытует мнение, что у каждого человека, помимо некоторых отложенных сумм на отдых, и т.п. должен быть резерв, на случай, если он останется на какое-то время без работы. Оптимальная величина таких запасов сугубо индивидуальна, но вам их должно хватить на 6 месяцев. Так что думайте сами.

7. Изучайте альтернативные способы увеличения своего благосостояния.

Как бы мы скептически ни относились к банкам, все-таки без них никуда. Существует несколько вариантов, как краткосрочных, так и долгосрочных для того, чтобы подзаработать. Но это отдельная тема для разговора.

Экономист, специалист по фэн-шуй и просто состоятельный человек скажет вам, что деньги и все, что с ними связано, требуют особой аккуратности и контроля. Не стоит пренебрегать этими правилами, если вы хотите уменьшить тот стресс, который обычно привносят в нашу жизнь деньги.

Источник: potok.ua

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!