- Моя газета - https://mygazeta.com -

Не будь заложником кредитов!

Не будь заложником кредитов! [1]

У большинства людей время от времени появляется нужда в относительно крупной сумме денег. Это может быть как и их нехватка на примитивное существование, так и мечта или определенная цель, на достижение которой может потребоваться эта же сумма. Конечно же есть такой вариант, как взять в займы у родных, близких, друзей, но таким путем много не “наодалживаешь”. И вот в таких ситуация в голову приходит “попросить помощи” у банков, а именно взять потребительский кредит.

Кредит – ссуда в денежной форме, предоставляемая кредитором заемщику на условиях возвратности, и само собой с выплатой определенных процентов в зависимости от взятой суммы. У каждого банка есть как свои преимущества, так и недостатки, в которых следует хорошо разобраться, прежде чем с каким то из них сотрудничать. То есть, нужно обработать информацию о банке по определенным критериям:

1. Простые и понятные условия кредита (нужно выбрать банк с наименьшим процентом, с устраивающим заемщика сроком выплаты кредита)

2. Возможность досрочной выплаты без штрафов(то есть, если позволяет финансовое положение, то вносить ежемесячные выплаты в большем размере, а то и покрыть кредит полностью без нанесения ущерба для себя)

3. Компетентность, профессионализм персонала(если это действительно надежный банк с хорошей репутацией, то при оформлении документов с заемщика обязательно потребуют множество документов и в том числе справку о доходах, которая будет гарантией стабильных ежемесячных выплат для кредитора)

Многие считают, что если какой то банк считается одним из лидеров в своем деле, то оформление кредитов является для него ежедневной простой формальностью, с которой его персонал должен справляться очень быстро, без затягиваний времени. Это не так, поскольку банк должен тщательно относиться к проверке всех документов заемщика для продуктивного дальнейшего сотрудничества.

Так же можно наблюдать рекламу многих банков, которые предлагают кредиты на «заоблачных” условиях, быстрое оформление и надежное обращение с заемщиками. Ни в коем случае не идите на сотрудничество с ними! Помните, что ни один банк не будет работать в убыток самому себе, и идти на уступки своим клиентам. Действительно по началу все происходит так как они обещали, но в условиях договора, которые они могут внезапно поменять может оказаться пункт, который заемщик то ли не увидел, то ли не так понял. И банк может потребовать с вас срочной выплаты кредита, либо повышение процентной ставки. А если клиент умудрился взять кредит под залог имущества, то какими либо махинациями банк может отобрать у него объект, ставший залогом для оформления кредита. Так что если уж пришла нужда в сотрудничестве с банком, то нужно тщательно и с большой осторожностью относиться к его выбору по высше изложенным критериям, что бы в дальнейшем не стать его заложником.