- Моя газета - https://mygazeta.com -

Рынок онлайн-торговли сегодня

Рынок онлайн-торговли сегодня [1]

Если мы говорим о покупках в Интернете, то в первую очередь на ум приходит множество онлайн-магазинов. Но не все задумываются о том, какое разнообразие товаров можно сейчас приобрести в сети. Время, когда в Интернете покупались только мобильные телефоны уже давно прошло. Сейчас в сети можно купить практически любые товары – от одежды до ювелирных украшений. Особенно распространены интернет-магазины одежды. Тут по сути, все сводится к простой практике – например, для того, чтобы купить женский трикотаж из Иваново [2], следует потратить минут 5 времени на поиск в Интернете, и магазин с нужным ассортиментом одежды будет найден. Подобная легкость поиска обусловлена как раз высокой степенью развития сектора одежды на рынке онлайн-торговли. Но есть и другие сферы рынка, которые тоже развиты не хуже.

Например, покупка еды и продуктов питания. Тут возникает вопрос, можно ли заказ пиццы отнести к интернет-торговле? По сути, алгоритм действий тот же самый – на сайте выбрать понравившееся блюдо, и дожидаться, пока курьер его доставит. Поэтому, несмотря на несколько иной формат товара, это все относится к интернет-торговле. Что касается частоты заказов еды и продуктов через сеть, то тут уверенно лидирует именно заказ пиццы и сопутствующих товаров. Наши сограждане пока не рискуют заказывать продукты в супермаркетах, не видя их (просто потому, что таким образом нельзя проконтролировать, какой срок годности будет на доставленных продуктах). В заказе готовых блюд все предельно просто – доставили, горячее, заплатил, съел.

Менее развита торговля предметами личной гигиены. А вот торговля часами, дорогими аксессуарами и предметами роскоши, развита как раз достаточно неплохо. Найти интернет-магазин класса Luxury не представит сложности. Дорогие брендовые часы, запонки, сувениры, сумки и очки – практически все эти товары, от известных и именитых производителей можно найти на таких сайтах. Практически в каждом более-менее крупном городе нашей страны, есть свои интернет-магазины, выбравшие своей специализацией именно эту сферу. Поэтому этот сегмент рынка по степени развития стоит на уверенном втором-третьем месте. В целом, интернет-торговля в нашей стране развивается довольно быстро. И хотя мы пока далеки от развитых стран, в которых через Интернет можно купить даже автомобиль, тем не менее, уверенные шаги к новому уровню развития интернет-торговли уже делаются.