Совместные покупки. Основные понятия. Плюсы и минусы

Опубликовано в Среду, 16-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Совместные покупки. Основные понятия. Плюсы и минусы

Совместные покупки. Основные понятия. Плюсы и минусы

Можно смело сказать, что сейчас мы живем в замечательное время. Действительно, никакого дефицита, в данное время мы можем приобрести практически любой товар, который пожелаем. При этом нужно только заработать на все свои прихоти и потребности. Сотрудники магазинов и торговых центров просто напросто ломают себе головы, задаваясь вопросом, как же привлечь потенциальных покупателей к своей продукции. Именно поэтому сейчас столь популярны самые разнообразные скидки, распродажи на отдельные группы товаров, которые могут продолжаться в течение всего года, различные дисконтные карты. Все это уже давно всем известно и каждый пытается сэкономить как можно больше своих кровно заработанных денег, но при этом не потерять слишком много в качестве.

Сейчас все больше популярности приобретают так называемые совместные покупки. Что же это на самом деле? Совместная покупка – это объединение группы людей с целью приобретения партии товаров по их оптовой стоимости или же для экономии при доставке, к примеру, во время закупки вещей из-за границы. Часто при таких оптовых покупках также можно заработать неплохие бонусные балы и скидки на будущие заказы, что является еще одним преимуществом подобного рода занятий. На данный момент можно смело заявить, что совместные покупки в Воронеже – это хорошо налаженный и стабильно работающий бизнес, который в состоянии создать серьезную конкуренцию для различных интернет-магазинов и других центров продажи. Перед тем, как перейти к подробному описанию основных шагов, нужно разобрать основные понятия, которые встречаются на ресурсах, посвященных совместным покупкам и которые могут быть непонятны новичкам.

Итак, начнем с термина «орг» или же организатор. В данном случае – это человек, который непосредственно взаимодействует с тем или иным поставщиком, формирует группы, заказы, собирает деньги и предоставляет всю необходимую информацию насчет приобретаемых товаров, а также раздаче вещей их владельцам после совершения покупки. Этот человек и получает определенную прибыль за каждую проведенную совместную покупку. Процент организатора может колебаться между 10 и 20% от общей оптовой стоимости сформированной партии при покупках у оптовых поставщиков. При совершении заказов в заграничных интернет-магазинах, обычно берется скрытый процент. Для сбора средств от участников группы чаще всего применяется обычный банковский перевод на определенный счет, так как такой метод более прост и безопасен, нежели сбор наличных, а кроме этого он позволяет участвовать в совместных покупках жителям абсолютно разных городов (например, если заказ осуществляется в интернет-маркете США).

Стоп – означает заранее оговоренное точное время, после которого дополнительные заказы для формирования партии больше не принимаются. Еще один довольно популярный термин – это раздача, подразумевает под собой общую встречу участников группы, при которой каждый получает свою покупку. Также следует разбираться в таких понятиях, как поставщик (компания, у которой происходит закупка), пристрой (перепродажа полученной вещи, которая не подошла по той или иной причине с сохранением упаковки и этикетки) и пересорт (товар, который пришел взамен заказанному по вине поставщика).

Основные достоинства и недостатки

Среди недостатков можно выделить следующие моменты:

  • отсутствие чека об оплате при подобной покупке, что делает практически невозможным возврат или обмен товара;
  • после совершения оплаты или же после стоп даты, отменить или поменять свой заказ уже нельзя;
  • невозможно померить одежду или же заранее точно сориентироваться по нужному цветовому оттенку;
  • большинство совместных покупок совершаются при условии 100% предоплаты, при которой вы переводите всю необходимую сумму организатору заранее;
  • место раздачи опять же определяет организатор.

Что касается достоинств, то здесь следует назвать следующее:

  • главный плюс – экономия, которая порой может достигать 50%;
  • удобство приобретения товаров из дома;
  • возможность сэкономить на доставке из-за границы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!