Украина — не Китай

Опубликовано в Воскресенье, 27-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Украина — не Китай

Украина - не Китай

Если вы после некоторых раздумий все таки решите купить купить обои в магазине, но не обычном, а в интернет-магазине, да еще и в самом Китае. К тому же, планируете вести длительные отношения с этой страной. Вы должны знать: китайцы очень часто обманывают. Поэтому любой специалист, который долго проработал в Китае, подтвердит: главное в работе с «поднебесными» жителями — Это контроль на каждом уровне бизнес-цепи.

Очень желательным является присутствие в Китае вашего представителя — человека, отвечающего за прием товара, его правильную упаковку, загрузку в контейнер и т.д.. Это может быть ваш сотрудник или представитель проверенной консалтинговой компании. И лучше, чтобы это был не китаец.

Поручите представителю проверку наличия документов, подтверждающих надежность производителя. Попросите копию регистрационного свидетельства: так вы сразу защитите себя от мошенников. Важным моментом также является наличие экспортной лицензии: если ее нет, вы просто не сможете вывезти груз из Китая. Из всего этого нужно снять копии и передать в ваш офис в Украине.

В Китае нет четко определенных, установленных законом стандартов качества, поэтому решающим для производителя является мнение самого покупателя. Всегда учитывайте: качество предоставленных образцов и отгруженного товара может существенно отличаться. Поэтому перед отгрузкой всегда нужно проверять товар.

Если вас не устроило качество, верить словам китайцев, что они все исправят, не стоит: они могут отправить тот же бракованный товар.

Нужно проверять и транспортников, иначе вы рискуете никогда не дождаться своего груза. Можно сделать официальный запрос в Министерстве торговли – существует ли такая компания, имеет ли она лицензию на экспедиторскую деятельность, какой у нее установочный капитал, кто учредители. (услуга платная и стоит около 70 юаней). Выбирая транспортников, обратите внимание на наличие лицензии, собственного транспорта, страхование груза и т.д. И самым главным показателем надежности компании является ее финансовая состоятельность для возможности возмещения вам убытков за просрочку или утерю груза.

Различия в культуре и менталитете между Китаем и Украиной очень серьезные. И чтобы ваше сотрудничество с партнерами из Поднебесной было плодотворным, необходимо знать, как себя следует вести и как вести себя не нужно.

Ментальные вопросы

Модель делового общения китайцев предусматривает… отсутствие честности. Это даже не взгляд европейца, а то, что говорят о себе жители Поднебесной. Не тешьте себя иллюзиями: вы всегда будете здесь чужаком. Поэтому, начиная бизнес с китайцами, усвойте правила, сформулированные опытными специалистами.

1. Китайская игра в вежливость — это только игра. Поэтому, настаивая на выполнении условий соглашения, никогда не чувствуйте себя виновным только потому, что ваши китайские партнеры так внимательны к вам. Будьте очень вежливым, комментируя качество, требуя дополнительных проверок, подписей, подтверждений и т.п.: пусть им будет трудно отказать.

2. Дайте китайцам возможность сохранить лицо. На Востоке нет разницы между понятиями «Чувство вины» и «Стыд», поэтому остерегайтесь задевать гордость китайцев, иначе останетесь без партнеров.

3. У китайцев нет понятия «Ложь», зато есть понятие «Выгода». Ради своей выгоды восточные партнеры будут обещать золотые горы, лишь бы получить заказ.

4. Закон КНР вас не защищает. Китай — одна из стран, где правосудие всегда на стороне своих граждан. Так что вам остается только договариваться, контролировать и использовать метод материального кнута и пряника.

5. Общайтесь с тем, кто принимает решения. В Китае субординация играет огромную роль, поэтому рабочие, никогда не станут выполнять ваши просьбы без одобрения начальства.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!